Раздражает младшая дочь

Анастасия (23 года) 24.05.2023

Не понимаю почему,но меня до трясучки раздражает младшая дочь, первый месяц было всё хорошо,но потом я начала понимать,что старшую дочь я люблю до беспамятства,но со второй всё не так и порой жалею,что завела второго ребенка,сейчас младшей 4 месяц,и вроде когда она спокойно лежит и улыбается я прям не могу на нее налюбоваться,но когда она не спит по ночам и ранним у ром орет,мне хочется её прибить,но вместо этого я просто делаю больно себе,и злюсь ещё больше,что мне приходится всё терпеть,от мужа помощи никакой,сижу постоянно дома,а когда выхожу куда-то,то муж орет,что я мол изменяю ему, может поднять на меня руку, иногда хочется просто уйти от этого всего. Что мне делать в данной ситуации? Я хочу любить своих дочек одинаково,как мне быть?

Анастасия, здравствуйте.

Вы просто очень сильно устали. Возможно присоединилась и послеродовая депрессия. Есть ли у вас кроме мужа кто-то, кто может помочь и дать вам немного переключиться? Если есть, обратитесь к ним за помощью и примите эту помощь! Ваше состояние отражается не только на вас, но и на детях и на всей семье. Физическое насилие от мужа - не нормально и не приемлемо!

Той информации, которую вы предоставили, мало для более конкретных рекомендаций, чем я описала выше. Малышке нужна спокойная мама. Лучше не подходить к ребенку в тяжелом состоянии. Можете попробовать следующий прием "путешествия в будущее"- представьте, что прошло 5 или 10 лет. Ваша малышка уже большая, более самостоятельная, забавная и чудесная. Что вы чувствуете? А теперь ответьте себе на вопрос, как вам удалось воспитать такую чудесную дочь? Вспомните себя, когда ей было 4 месяца. Что вы можете сказать самой себе из будущего в прошлое? Как поддержать? Чем помочь? Какой дать совет? Чем успокоить? А чем порадовать?

Лучше всего обратиться к психологу, можно он-лайн. Готова вам помочь.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, мне хочется поддержать Вас. Думаю, Вы сильно устали, истощены и Ваша нервная система не выдерживает и поэтому происходят такие вспышки раздражения и злости на младшую дочь, когда она плачет и не спит ночью.

Также, мне думается, что Ваша злость на самом деле не на ребенка направлена, а на мужа.

Вы ничего не пишите, про свои чувства, когда он:

муж орет,что я мол изменяю ему,
может поднять на меня руку
от мужа помощи никакой

Мне кажется, когда так себя ведет человек, на помощь и поддержку которого Вы рассчитываете, невозможно находиться в спокойном радостном состоянии. Непременно внутри в ответ на такое отношение мужа будет появляться раздражение, злость и обида.

Но, почему-то объект, к которому Вы испытываете эту злость не муж, а дочь, ни в чем невинный ребенок. Желательно бы прийти в баланс со своими чувствами и объектом, к которому эти чувства появляются.

Анастасия, я предлагаю Вам поразмышлять над качеством ваших отношений с мужем и над тем, как так получилось, что Вы выбрали себе в мужья абьюзера и что дальше делать с тем, что он Вам не помогает, орет на Вас и поднимает на Вас руку. Как можете себя защитить? Кто может помочь Вам и поддержать Вас? (родственники, друзья, соц службы, кризисный центр женщинам, психолог, государство)

Постарайтесь найти помощь и поддержку вокруг Вас, Вы нуждаетесь в этом. Ваша нервная система перегружена. Есть острая потребность отдохнуть.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.