Как найти себя и свое окружение?

Алина (20 лет) 24.05.2023

Здравствуйте, я Алина, 19 лет. Учусь в колледже в соседнем от моего городе. Не могу понять, как найти себя.

За последний год-два осталась практически без друзей, не могу сказать, что схожу с ума от одиночества, вполне могу себя чем-то занять, но всё же, в глубине души мне хочется быть частью какой-нибудь веселой компании, или, в конце концов, чтоб были хоть какие-то подруги, с которыми было бы в радость проводить время.

Походами по клубам не увлекаюсь, никогда не тянуло в подобные заведения, вредных привычек не имею. Многие из одногодок тусуются с компаниями, где заливаются алкоголем чуть ли ни каждый день, и им действительно весело.

В этот момент мелькает мысль, а всё ли я правильно делаю, сидя в это время дома. Увлечений у меня было много, но найти что-то на длительное время не выходит и спустя пару дней надоедает, это еще одна проблема, которая не позволяет мне более детально разобраться в чём-то. Город маленький, каких-либо интересных мероприятий здесь не проводится от слова совсем, найти единомышленников таким образом становится сложнее.

Из-за этого всего, иногда в последнее время чувствую какую-то апатию.

Что я могу сделать, чтоб выйти из подобного состояния? Советуют заняться чем-то, но как обстоит дело с хобби уже описывала выше.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина,

в вашей жизни складывается что то не так, как хотелось бы., в первую очередь необходимо перестать осуждать себя за это. Многие люди, потерпев неудачу, или совершив ошибку, не только критикуют себя за это, но и считают свои поступки "плохими". Но на самом деле, ни один человек не желает себе зла. Какой бы мы поступок не совершали-нам кажется, что мы действуем во благо себе.

Вы действуете, исходя из доступного вам  контекста. Вы воспринимаете только ограниченную часть реальности, не видя картины мира в целом. Вы не учитываете каких то факторов реальности, которые делают позитивный результат невозможным. То, что приносило позитив в прошлом, перестало быть эффективным в настоящем.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

Вы можете обратиться к психологу в Санкт-Петербурге. С его помощью, вы сможете разобрать ситуации и создать себе новые жизненные намерения.