Подарок на день рождения

Юлия (33 года) 24.05.2023

Сегодня мой д/р. За несколько дней до него я сказала папе, чтобы он с мамой ничего не дарил. (Меня не устраивает какие подарки дарит мама. На прошлые д/р подарила сумочку (как позже выяснилось, ей она понравилась)-забрала себе; лампу для гель-ногтей (я этой темой не интересовалась! никогда!)-теперь сама делает себе ногти; духи (я аллергик - у меня постоянная туал.вода, которая не вызывает аллергии) - "давно себе такие хотела" и забрала себе и т.д.

Сегодня подарила мне две пары серебрянных серег (я ношу только серебро), но после того как подарила начила причитать как это дорого.

Я не выдержала и сказала вернуть в магазин подарок. На что мне сказали, что от меня даже "спасибо" не дождешся.

Здравствуйте.

Юлия, поздравляю вас с Днем Рождения !

Хочу пожелать, что бы вы смогли выстроить такие отношения, со своими близкими, которые будут доставлять вам взаимное  удовлетворение.

Если я правильно поняла, пока в семье сложность с тем что бы быть понятой, услышанной. Быть отдельной от мамы.

Очевидно, то как сейчас складываются эти отношения,  вас не устраивает.

Вероятно, вы раздражаетесь, либо злитесь, либо обижаетесь на мамины поступки или слова.

Юлия

себе такие хотела" и забрала

Складывается ощущение, что мама не  отделяла  себя и свои желания от вас. Она в эмоциональном слиянии с вами. То есть  в вас  видит  продолжение себя.

Действительно, это неприятный момент когда близкии человек  так поступал. Можно понять ваши чувства и переживания.

Юлия

причитать как это дорого

Похоже, что родители все же смогли подарить вам то, что вам подходит.

Похоже, этими словами мама хотела донести до вас мысль о том как она вложилась в этот подарок. Мысль о том как вы ей дороги. Мысль о том как она хотела вложиться в хорошие и добрые  отношения с вами. Как вы любимы ею.

Вероятно, прошлый негативный опыт с подарками негативно повлиял на вашу реакцию по отношению к маме и  не позволил  вам  увидеть этот позитивный  родительскии посыл. К сожалению.

Думаю, по этому вы и не смогли оценить и поблагодарить своих близких.

А вообще то  ваши детско-родительские отношения понемногу меняются.

Он не заметный, но все же есть в ваших отношениях.

Я этому рада. А вы ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, родители хотят искренней благодарности. Даже вам если и ненужны их подарки, просто поблагодарите за потраченные ресурсы.

Благодарность- это важная составляющая отношений.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Не приятно, что с вами так поступает родной человек. Попросите родителей перед тем как дарить вам что-то, спрашивать вас.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог