Желание избавиться от волос на голове, побриться на лысо

Юлия (30 лет) 23.05.2023

Здравствуйте. Сейчас у меня длинные волосы ниже лопаток. И мне они стали постоянно мешаться, очень сильно раздражать. Уже сама себе отрезала одну прядь волос, которая лезла в лицо. Теперь приходится это как-то маскировать, ужасно замучилась их мыть и укладывать. Хотя раньше мне нравились мои волосы, нравилось за ними ухаживать. Из-за волос нет желания выходить из дома, так как с ними мне кажется, что я некрасивая. Появилось желание побриться на лысо ( но от этого я навряд ли стану красивее) .Всё ли дело в волосах? Мне все надоело, жизнь стала казаться унылой. И что мне делать с моими волосами которые так мешают мне жить?

Добрый день, Юлия

С каким чувством Вы отхватили прядь? Я увидела раздражение. И я бы поискала, где ещё много раздражения. Но Вы его не выражаете, а переводите вот так, на себя. Это классический механизм.

И если найдёте другую ситуацию, по эмоциям схожую с этой - с ней и поработаем.

Раздражает унылая жизнь? Чем именно? Почему нельзя жить уныло? Где и как Вы себя останавливаете, может быть, сами от неунылости? Что будет, если Ваше раздражение проявится по адресу?

Это я сейчас увидела

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  Юлия. Скорее всего,  дело не в волосах.

Попытайтесь вспомнить, когда началось раздражение,  какое событие явилось триггером?

Также здесь завязана тема красоты. Почему вы вдруг стали обращать повышенное внимание на свою внешность

Сами волосы можно и постричь, и сбрить, но важно подойти к вопросу взвешенно, а не импульсивно.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Юлия здравствуйте, волосы ( тело) становятся объектом вашей агрессии. Побриться налысо- звоночек самоповреждающего поведения. Волосы можно помыть, причесать, собрать в хвост и ничего мешать не будет, но вы берете ножницы и режете прядь, дальше больше, побриться налысо. Волосы являются женской идентичностью, у вас вопрос скорее всего с отказом от женского в себе. И это видимо мама, отношения дочь/мать. Это глубокий конфликт, который нужно разбирать в терапии.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Скорее всего это не волосы вам мешают жить, а нечто другое, скрытое в вас самой. Здесь нужно покопаться глубже. Возможно не принятие  себя в каком-то облике. Если вам надоела однообразность, сделайте короткую прическу и ваш облик поменяется. Короткий волос означает больше мужественность. Может быть вам не хватает мужественности? Для реализации своих мечтаний нужна мужская сила. В человеке есть и мужская энергия, и женская,  дисбаланс этих энергий приводит к нарушениям. Чтобы творить нужна смелость, решительность. Посмотрите внутренним взглядом в себя... возможно что-то увидите с чем нужно работать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, я бы пока не стала так глубоко копаться в жизни. Попробуйте немного отрезать длинну или сделать стильную прическу.