Муж обижает моего ребёнка

Эля (23 года) 22.05.2023

Все по началу было нормально, силел, играл, рисовал ходил гулять с моей дочкой, но я все чаще и чаще замечаю что он придерается к моей дочке ей почти 3 г, то она не так одета, то она капризничает, то она весит много, мой ребенок не заслуживает такого отношения к себе, он срывается на ней, хочет может подойти просто так ударить, я защищаю свою дочь, и мы часто ругаемся из-за этого, я сколько проводила бесед с ним никак нп выходит не по хорошему не поплохому, а когда я могу быть занята, Милка (дочь) кричит так он ее то в туалете, то на балконе закрывает, что мне делать?

Здравствуйте, Эля!

Эля, меня очень беспокоит поведение Вашего мужа в сторону маленького ребенка, Вашей дочки.

Может ударить, закрывает в туалете или на балконе...

Вы обязаны оградить ребенка от неадекватного человека, который вымещает на ребенке свою агрессию, как словесную, так и физическую.

Очень хорошо, что Вы защищаете своего ребенка, но всё же недопустимо, чтобы ребенок рос в таких небезопасных условиях. Это может привести к серьезным последствиям. Психологически здоровой личностью девочке в таких условиях невозможно вырасти, развитие может пойти либо по невротическому типу (невротический уровень органиизации личности), либо даже по психопатическому типу (пограничный (психопатический) уровень организации личности). Однозначно будут проблемы с доверием миру, мужчинам, да и женщинам тоже. В будущем может выбирать себе в партнеры мужчин, склонных к насилию. Ведь для неё это привычно будет, с ней так с детства обходятся.

Эля, я не хочу Вас пугать, но Вы должны здраво оценить риски, оставляя своего ребенка рядом с агрессивно настроенным человеком.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Эля, согласна с коллегой. Психическое состояние ребёнка под угрозой.

Это отец ребёнка или просто парень?

Здравствуйте,  Эля.

Поведение Вашего супруга по отношению к ребёнку недопустимо. Он способен нанести ей множество травм,  которые ей потом придётся длительное время прорабатывать, плюс выработался склонность к ментальным расстройствам.

Хорошо подумайте,  стоит ли менять свою дочь на агрессивно настроенного и неуважительного партнера.

Надеяться,  что он изменится,  не приходится, так как насилие в семье при попустительстве идет только по нарастающей

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Боград Елена Эдуардовна

Добрый день Эля.

Вы задаете вопрос, что можно сделать?

Отчасти вы уже делате, вы защищаете ребенка, обратились за помощью на сайт.

Но тем  не менее, этого мало, вы и сами это понимаете. Есть ли в вашем окружении, люди которым вы доверяете, и вы могли бы обратиться за помощью и они вас поддержали бы и защитили. Возможно, что чтобы вам помочь вашей дочери и оградить себя от такого партнера, в первую очередь лично вам нужны ресурсы и поддержка.

Найдите таких людей, заручитесь их поддержкой и вам возможно будет легче справиться и помочь дочери.

Согласна, что вашему ребенку в таких условиях опасно. Вы как мама должны взять ответственность и защитить ее.

Если это не отец ребенка, то возможно где-то есть отец. Если он адекватен, то можно попросить его помощи. Обращайтесь, если нужна будет помощь и поддержка лично вам.

Семейная система работает по определенным правилам. Важно соблюдение иерархии поколений, когда каждый в семье на своем месте: родители на месте родителей, партнеры — партнеров, дети — детей. Важно, чтобы вы были для нее на месте родителя и защищали ее и создавали условия безопасности, ребенок слишком мал, чтобы это сделать самостоятельно.