В какой-то момент у меня исчезли друзья и приятели

Юлия (19 лет) 22.05.2023

Я девушка и мне восемнадцать лет. Считаю себя довольно начитанным человеком, коммуникабельным и с богатым воображением. Ещё бы! Я заканчиваю последний курс мультипликатора и планирую идти в режиссура и прям готовлюсь к этому, понимая, что это далеко не легкая профессия и как раз навыки коммуникабельности и уравновешенности ключевой успех.

На счёт привлекательности... ну, личиком я милая и это не только моё мнение, но последний год беды с весом. Если раньше было 173см\78кг и мне лично было комфортно, то сейчас расплющило до 90 кг после Нового года. То-есть считаю себя 50\50 симпатичной. Весок бы приубрать, хотя я с детства не было худой. :с

Но дело в другом. Были часто переезды. До 4ого класса было уйма друзей и приятелей. С 5ого по 8ой класс меня били мальчики, унижали девочки, в общем, не очень класс попался, но даже так у меня было трое классных девочек и много знакомых по площадке. То-есть я всегда тянулась к людям, я довольно экстравертна, но могут оттолкнуть жестокие или противные люди, как было с остальной частью одноклассников.

В девятом же, после очередной смены, я ни с кем намеренно не общалась, мол один год, не хочу, чтобы опять меня унижали за неизвестный мне косяк. В колледже было всё классно первое время. Общалась я со всеми, нашла всех до 1ого сентября, беседу сама первее создала. Но был конфликт с девушкой и она поставила против меня всю подгруппу и после этого ПУФ, и всё. Если со своей группой я просто перестала намеренно общаться, потому что не могу простить до сих пор себе эту ошибку и мне не комфортно теперь с ними, то с другими курсами у меня опять же всё хорошо вроде бы. Я общаюсь практически с целой группой более младшего курса, меня прям уважают, просто выручаем друг друга, но я ни с кем не общаюсь больше чем приятель.

Не гуляем, крайне редко общаемся в сети, в общем, время не проводим вместе. Искала не раз себе друга по сети, но после первой прогулки, причем по одному сценарию, они говорят что я интересная и классная, но по итогу больше не общаемся.) Не люблю всё время искать причины в других, поэтому думаю, что проблема во мне. Может какие-то волны негативные передаю своим настроем(хоть я и оптимистична в целом)??

Может какая-то фраза нехорошая проскакивает, а я не замечаю? Не понимаю в общем. Правда, есть нюанс, что они первее предлагают встречу, а я как правило нет, но всегда поддерживаю общение, могу что-то первой присылать, но после прогулки они всё реже и реже мне отвечают.

А у меня есть некоторые проблемы с одиночеством. Меня тяготит долгое отсутствие общения, а просто взять и написать малознакомому человек, мол хочу погулять ну вот никак не получается. Даже общаясь с приятелями, я чувствую всё равно потребность в друзьях. У меня были тогда со школы трое: в гости ходили, гуляли, сериалы смотрели, веселились, выручали, выслушивали проблемы, но как уже заметно, поддерживать долгое общение по сети у меня не выходит тоже, поэтому общаемся ровно в тот момент, когда я приезжаю в тот город отдохнуть на пару дней.

В общем, хотелось бы как-то начать общаться с людьми ближе, а не вечно с ними прощаться или не сдвигаться с мёртвой точки.

Здравствуйте,  Юлия.

Если есть трудности с инициативой, попробуйте подойти к этому вопросу как к эксперименты. То есть с настроем "А что, если...". Приглашайте симпатичных вам людей на прогулки и мероприятия,  если будет доверие,  рассказывайте больше о себе и интересуйтесь ими. Но сначала не задавайтесь конкретной целью понравиться подружиться

 Просто действуйте и проверяйте реакцию. Так вы снимите важность и тревожность

Также пересмотрите отношения с одногрупппниками. Возможно,  стоит с ними объясниться и предложить примирение.

Желаю,  чтобы вас все получилось!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова