Моё состояние и как я его не понимаю

Марк (19 лет) 18.05.2023

Здравствуйте! Меня зовут Саша, мне 18 лет, учусь в колледже. Лет с 16 у меня началась проблема, что я не понимаю свое состояние и мои чувства. Я могу неделю ходить в хорошем настроение например, а на следующую неделю ходить весь грустный и будто умолять людей, что бы мне помогли. Сам по себе я скрытый в каком-то роде-боюсь признаться в чувствах, боюсь рассказать о своих проблемах, боюсь рассказать свое настоящие состояние и тд.

Добрый день, Саша

Нужно для начала исследовать, откуда страхи и о чём. Именно они блокируют чувства. Там больно, видимо. Поэтому психика решила скрывать чувства. Но они есть. Надо их потихоньку открывать. Чувствовать и проявлять чувства - это навык. Который можно развить безопасно в контакте с психологом. Здесь не будет осуждений, например. У меня есть гипотеза о травме, которая случилась примерно в 16 лет, и случилась анестезия на все чувства. С этим, конечно, стоит поработать. А то как же без чувств.

Всего доброго, буду рада помочь.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону