Сомнения в чувствах к молодому человеку

Анастасия (22 года) 18.05.2023

Здравствуйте, заранее благодарю за ваши ответы.

Меня зовут Анастасия, мне 21 год, закончила учебу в вузе, работаю.

Это мой первый опыт отношений. Мы встречались месяц, до этого примерно 3-4 месяца общались как коллеги и друзья.

Парень младше меня на год, ранее вместе работали, там же начали общаться. После его увольнения он стал чаще проявлять ко мне внимание, я же всегда говорила себе, что мне он не подходит по разным чертам характера. В итоге, узнав его ближе, оказалось, что в нем много хорошего и то, что было в нем плохое - стерлось из памяти и обзора. Мы начали встречаться, не было ни одной ссоры, он правда мне нравился, мне было с ним спокойно и комфортно.

Происходили мелкие ситуации, о которых я ему не говорила, но мне они не нравились. Это было то, что он перебивает меня; будто не видела от него интереса, когда я рассказываю о своих целях/интересах; казалось, что он безамбициозный и не разделяет со мной саморазвитие.

Концом стала ситуация, когда он очень плохо выразился касательно моей близкой подруги. Меня это очень сильно обидело, я сразу же отстранилась от него и мне он стал неприятен. Я решилась и рассказала ему всё, что меня не устраивало, а также самую обидную ситуацию про подругу. Я всё ему высказывала с целью расстаться, так как внутри было сильно чувство отвращения к нему. Будто не могла терпеть его присутствие в моей жизни в те дни.

Мы после этого еще пару раз разговаривали, но из-за того, что даже представляя его рядом, он вызывал у меня чувство отвращения, все разговоры заканчивались тем, что я оставалась на тоц же позиции, что он мне не подходит и мы окончательно расстались.

После расставания мне резко стало грустно, я скучаю по нему, я все чаще и чаще задумываюсь "а что было бы, если я дала шанс нам обоим узнать друг друга еще лучше и постараться построить отношения". При этом возобновить отношения я тоже боюсь, не хочу подвергать его моим качелям "то нравится, то нет". Понимаю, что нет никаких гарантий какое решения я бы ге приняла.

Каждый раз меня останавливает мое ощущение, что он мне не нравится, что он мне противен внешне. Затем я думаю, что он терпеливый, заботился обо мне, ни разу не заставил сомневаться в его чувствах ко мне.

Есть теория, что нравится он мне, потому что ему нравлюсь я. Но как еще я могу определить нравится мне человек или нет. Из-за его внимания я хочу все вернуть или все же виной тому чувства к нему.

Прошу вас помочь, дать мнение и оценку с профессииональной точки зрения. Благодарю за возможность получить ответ от специалиста :)

Доброго времени суток Анастасия!

Вы изначально видели и обращали внимание на недостатки МЧ. А это может говорить о том, что у Вас не было к нему влюблённости. Присутствовала лишь симпатия.

Вы пишите, что это Ваш первый опыт отношений. И в связи с расставанием Вас посещают сомнения и мысли о том, что было бы если отношения продолжились.

Хочу обратить Ваше внимание на то, как Вы описываете своё ощущение от некоторых поступков МЧ.

Анастасия

Происходили мелкие ситуации, о которых я ему не говорила, но мне они не нравились.

Анастасия

казалось, что он безамбициозный и не разделяет со мной саморазвитие.

Анастасия

пару раз разговаривали, но из-за того, что даже представляя его рядом, он вызывал у меня чувство отвращения,

А это всё-таки звоночки.

Теперь, что касается

Анастасия

После расставания мне резко стало грустно, я скучаю по нему

Это естественная реакция человека, т. к. за время общения вы сблизились с МЧ. Предлагаю Вам к прочтению статью -Расставание. Как справиться? Возможно она будет Вам полезна.

Всего Вам только самого хорошего!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Скорее всего вам нравится его отношение к вам. Возможно вы испытываете недостаток во внимании и заботе, поэтому вынуждены его терпеть. Ведь первые чувства не обманчивы

Анастасия

что мне он не подходит по разным чертам характера.

Анастасия

Каждый раз меня останавливает мое ощущение, что он мне не нравится, что он мне противен внешне.

тут не пахнет любовью к нему. В семейной жизни - это станет проблемой. Вы захотите любви, но может быть поздно, если уже будут дети.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, ну а что мешает дать ему Ухаживать за вами. Вам ведь не замуж за него выходить. Гуляйте, узнавайте. Только не нужно в каждом ухажере разглядывать потенциального отца и супруга).