Как мне зацепить его?

Даша 29.11.2011

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации... Мы с м.ч. живем в гражданском браке 3 года. Первый год ругались сильно, в силу разного характера. Два года назад у меня сильно заболел папа, я к нему сильно привязана и от этого я впала в себя. Стала еще более раздражительной, стала срываться на м.ч., перестала ходить куда-нибудь (хотя раньше я была веселая и не любила дома сидеть). Стала в этом дипрессивном состоянии уходить в учебу с головой (когда м.ч. приходил с работы учила, уходил на работу я тоже учила, и в выходные тоже не обращая на него внимания), не давала ему смотреть телевизор, садиться за компьютер и так далее. К тому же стала критиковать его во всем. Продукты купил не те, машинку стиральную не такую... в общем пилила и запилила. Этим летом он не выдержал... Мы расстались на месяц и я уехала к родителям в другой город и там пришла в себя, как говорят: "что имеем не храним, потеряя плачем". Я стала понимать, что своим состоянием я не сделаю папу здоровее, нужно радоваться жизни (нужно позитивным настроением поддерживать папу), поняла что своим поведением разрушила наши с м.ч. отношения (ведь это сложно для мужыинв, если его на протяжении каждый день пилят дома). Я все поняла и осознала. Через месяч мы с парнем сошлись опять, ездили отдыхать в теплые страны и у нас не было ни одной ссоры (тьфу, тьфу, тьфу). Вот прошло пол года и м.ч. сказал, что раньше сильно меня любил а сейчас чувства стали остывать. Я не боюсь остаться одна,просто я искренне его любою. Мы приняли решение разъехаться на время, но встречаться, потому что ему нужно подумать. Я согласна с тем, что всю жизнь не будут такие чувства, какие были в первые годы нашей любви, еще и скандалы. Как мне вести себя, чтобы сохранить наши отношения, а не разрушить окончательно? Как зацепить его? По поступкам все говорят, что он любит, но он просто запутался. Подскажите как мне зацепить его? Как сделать так, чтобы чувства опять забурлили? Извените, если такой длинный рассказ. Заранее благодарю за ответ.

      Здравствуйте, Даша! Скажу прямо: любовь есть или ее нет, и тут ничего нельзя поделать! Вы пишите, что чувства любви были у него и у Вас - взаимные, и даже знакомые говорят, что он любит, и только время знает, что такое любовь и как она важна для жизни! Чувства в отличие от эмоций длительные и проявляются в отношениях. В некоторых случаях, когда прекращаются отношения, или, партнеры берут тайм – аут, чтобы разобраться в себе и своих чувствах, можно и так, как Вы пишите - периодически встречаться не живя вместе, но можно и по-другому: взять перерыв от месяца до полутора (на свое и его усмотрение), где Вы не будите встречаться и каждый станет принадлежать себе, чтобы разобраться в себе и своих эмоциональных переживаниях! Чтобы образовалось пространство без друг друга, когда со стороны и на расстоянии можно «понять-осознать насколько важен и дорог мне этот человек?», по аналогии – это схоже с Вашей ситуацией, когда уехали в другой город к отцу. Другими словами – отпустить ситуацию… Осознать данный процесс не просто, так как, предоставляется полная свобода обоим. Где каждый для себя решит, не просто жить, как жили, а создать союз – пожениться и тогда по праву являться мужем и женой, чтобы возникла ответственность и строительство отношений, на основе доверия, открытости, заботы и уважения друг к другу! Без всяких зацепок, по-настоящему! «Ваше вернется, а чужое – зачем за него цепляться?» И тогда, исчезнет неопределенность и вязкость. Предполагаю, что Ваш молодой человек обижается на то Ваше поведение и не может простить Вас? Или, Вы сами можете испытывать чувство вины перед ним? Или, то и другое? Тогда необходимо от них освободиться, если они имеются! В случае вины – простите себя, ведь Вы изменились! Только тот человек не совершает ошибок, который ничего не делает. И важно жить настоящим, а не прошлым!!! В случае обиды (боль +подавленная злость) – не просто, важно, чтобы он осознал свои «негативные чувства» к Вам и проговорил, чтобы выпустить их из себя, а затем – тоже простить… А Вы бы услышали, но не принимали к сердцу, представляя, что они мимо Вас прошли, как вода в речке… И поверьте, когда обида уйдет, тогда чувства любви и нежности вспыхнут с новой силой, с чувством радости  и удовлетворения! Огромное уважение у меня к Вам за Ваше отношение к отцу! «Самое лучшее, что Вы можете сделать для своих близких, - это самому становиться счастливым!» Так откликается Ваше письмо во мне! Добавлю, что вначале письма, по описанию, - Вы вели себя не на равных, а как мачеха к своему пасынку, а затем перешли на парнерские отношения. Так вот, "Роль - первичнее личности!", поэтому, обозначьте для себя и его - кем Вы хотите стать для него, а он для Вас, и Ваши отношения станут гармонизироваться и улучшаться, в случае взаимопонимания и взаимолюбви! Удачи Вам! С уважением Людмила К.