После родов ушло понимание в отношениях с мужем

Мария (42 года) 17.05.2023

Добрый день. Прошу помочь найти решение в данной ситуации..я недавно родила ,нахожусь в декрете. Муж в последнее время стал угнетать меня, обесценивать, предъявлять претензии, хотя и во время беременности бывало ,что обижал меня. Хотя я 24 часа в сутки нахожусь с ребенком ,занимаюсь хозяйством и тоже работаю получается какие могут быть претензии. Очень обидно, что так происходит.Не могу понять ,что происходит и в чем проблема. Стали чаще выяснять отношения и злиться друг на друга. Бывает доходит ссоры до развода. Не уж во всем виновата я ( и нельзя прийти к компромиссу. Или только разбег нам поможет.

Здравствуйте,  Мария.

Возникновение обесценивание, неглекта и насилия со стороны мужчины чаще всего происходит,  когда они начинает чувствовать зависимость женщины от него. Обычно это происходит во время беременности или появления ребёнка.

Он чувствует,  что может расслабиться, ведь жена, как он считает, никуда не денется.

Между тем, единственный способ отстоять свои границы - не терпеть нежелательное поведение и давать достаточно выраженную обратную связь.

Подумайте,  получает ли он от вас то, что получал ранее? Что можно перестать ему давать, чтобы ослабить его нежелательное поведение? Каждый случай индивидуален. Иногда это просто плохое настроение жены, иногда - отказ от выполнения домашних обязанностей,  а иногда  и расставание.

Главное, чтобы нежелательное для него последствие наступало ВСЕГДА, когда он не выполняет своих обязанностей.

Идеальным вариантом будет сесть вместе, объяснить ваше недовольство и чувства, спросить про его состояние, договориться о распределении обязанностей и прочих моментах,  оговорить последствия.

Также помните, что этот его ребенок, и он также должен брать на себя заботу о нем.

Если он не пойдет на диалог, переставайте давать ему то, что ему от вас нужно.

Если будет нужна помощь,  обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Мария

Мы очень много раз садились за стол переговоров. Он постоянно ссылается на работу ,что я не работаю ,что я сижу дома и ничего не делаю. А он бедный работает и устает. Если он не пойдет на диалог, переставайте давать ему то, что ему от вас нужно. Всё это делается и перерастает в конфликт. Он хочет власть надо мной..

В таком случае, скорее всего, придётся решать, насколько вам нужен этот брак.
При значительном дисбалансе власти в отношениях супруг совсем не мотивирован и не заинтересован мнять поведение

Мария, здравствуйте!

Примите мою поддержку, у вас сейчас непростой период.
Рождение ребенка всегда стресс для семьи, меняется все, ваши отношения с мужем, вы сами, у вас новые статусы: мама и папа.

Это кризис для отношений, который вы можете пройти и стать ближе, а можете не захотеть в этом разбираться и развестись. Многие семьи распадаются именно после рождения детей, потому что правда сложно.

Мы не можем менять другого человека, но можем менять себя, очень часто, партнер откликается на изменения, отношения улучшаются.

Если сместим фокус на вас, что поменялось в вашем отношении к мужу, как было раньше, как сейчас? Что в сексуальной жизни? Не вытеснил ли ребенок мужа?

Это стоит проанализировать, чтобы разобраться в возможных причинах поведения вашего мужа, что за потребности у него теперь не закрываются.

Также рекомендую вам прочитать книги: Мишель Броди «Давай больше не ссориться», Гэри Чепмен«Пять языков любви», Сью Джонсон «Обними меня крепче».

Желаю вам удачи, Мария, если понадобится помощь обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Мария

Иногда мне кажется ,что это просто притирка и идет воспитания друг друга ,тк ранее не жили вместе ..

Такая притирка может затянуться на долгие годы, если над ней не работать, а у вас уже возникают мысли о разводе. И вы не родители друг другу, чтобы воспитывать, вы два взрослых человека, которые строят отношения.
Тут хорошо бы начать действовать и разбираться в причинах.
Желаю вам удачи, Мария!

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, очень интересная претензия. Как вы будете работать, находясь с маленьким ребёнком? Думаю, что мужчина просто не готов был на увеличенными разы траты и снижение семейного бюджета.

А финансы, это важная составляющая в отношениях.

Мария

Спасибо большое ..Вот про это он и говорит. Что как теперь жить..денег то нет.