Отношение невестки и свекрови

Альмира (27 лет) 17.05.2023

Свекровка меня не ценит. Считает, что мне просто повезло с ее сыном. Я родила 2 сыновей, вкусно готовлю, никому не перечу, всегда хорошо встречаю всех гостей, которых они зовут. Родственники мужа меня очень любят и всегда хвалят, но свекровка этому не так рада. Я из неполноценной семьи и ей это не нравится.

Бывает что свекровка даже с моей мамой не уважительно относится. Все время ищет минусы во мне. Я в декрете уже второй год и ей не нравится что я не зарабатываю и ее сыну якобы приходится тяжело одному зарабатывать. Все, что касается нашей семьи рассказывает своей дочке и в большинстве случае выставляя меня виноватой или не соответствующей ее идеалу. Мне итак не легко целыми днями сидеть дома, за детьми ухаживать, домашними делами заниматься и под конец дня я просто изматываюсь, так ещё эти недовольства и намёки с упреками меня просто доводят.

Я никому об этом рассказать не могу, мужу не говорю так как не хочу чтобы у него портились отношения с его мамой, маме не говорю по той же причине. Все держу в себе и мне порой становится очень грустно. Она меня не жалеет ни в чем, я как робот должна все успевать и не уставать. Что мне делать в ответ на такое отношение? Как себя правильно вести, чтобы спасти себя от этих недовольств?

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Альмира, здравствуйте.

если Вы хотите прекращение всей этой истории, Вам стоит менять отношение к себе. СВОЁ отношение к себе.

можно посмотреть на это с позиции треугольника Карпмана/сценарного поведения (можно почитать в интернете).

Вы пока всё время хотите быть хорошей для всех, но совершенно забываете о себе. Очень хорошо, что вы ищете сейчас помощь и подсказки.

Перестать быть хорошей в первую очередь для других совершенно не значит со всеми ругаться, скандалить. Разговаривать с мужем о отдельном проживании, где вы сможете вести быт самостоятельно, делать для себя то, что вы хотите делать.

Могу помочь вам в становлении тех самых личных границ, о которых вы говорите. Пишите.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Альмира! А вы пригласите свекровь на чашку чая и скажите, что хотите поговорить с ней о том, что вас огорчает. Скажите при этом :" Дорогая .... я вижу, что я вас не устраиваю как сноха, я стараюсь, делаю как могу и даже больше..., но вам все равно ничего не нравится...Скажите, а вы будете счастливы, если наша семья распадется и вам придется с вашим сыном воспитывать наших двух детей самим, без меня? Вы возьмете ответственность за наш развод на себя и судьбу этих детей и вашего сына тоже на себя и еще  мою судьбу? Вы вынесете такую ношу?. Если нет, то пожалуйста давайте жить дружно и уважать друг друга". Люди не понимают, что творят. Поэтому им нужно отражать их самих как зеркало. Защищайте себя и своих детей, семью перед всеми, кто бы перед вами не был. Выше Бога никого нет. Люди -это просто люди со своими "тараканами" и заморочками, поэтому не им решать кто с кем будет жить. А только Создатель сводит людей. Ваш муж выбрал вас в качестве жены, матери его детей. Не бойтесь ничего, люди бояться и уважают сильных, слабых и мягких они давят, чтобы те стали сильнее...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Альмира, приветствую!

Ваша проблема характерна для семей, где под одной крышей живут сразу три поколения. Пока свекровь в добром здравии, Вы не будете чувствовать себя хозяйкой в своей семье.

Вам нужно жить с мужем и детьми отдельно, Вы не бесплатная прислуга, которую взяли в дом и облагодетельствовали, Вы мать, жена, заботливая дочь. Если нет уважения со стороны свекрови, то важно Вам самой начать уважать себя.

Больше говорите, не замалчивайте свои чувства. Уважительно, спокойным голосом, но говорите. О чем?

О том, что Вам неприятно, когда не ценят Ваши усилия, больно, когда нехорошо относятся к Вашей маме и тд.
Пробуйте отстаивать свои границы, хотя это по началу может быть очень страшно.

Успехов Вам!

с уважением, семейный психолог

Василиса Лозбина, Зеленоград

Коваленко Ангелина Александровна

Альмира,

Самое главное: при общении со сложными людьми всегда помните, что ваши желания, интересы, и вы сами как личность — стоите на первом месте по важности в вашей жизни. Как только вы начинаете сомневаться в важности собственных интересов или, не дай бог, в важности себя самого — всё, вы «поплыли».

Как бы иной раз не хотелось поставить человека со сложным характером на место, всё-таки лучше иной раз просто уйти. Помните, что некоторые люди бывают чересчур «ядовиты«. Общение с ними не приведет ни к чему, кроме как к отравлению. Вы не сможете их перевоспитать, исправить, вылечить, наставить на путь истинный. Также вы не сможете доказать им, что они не правы и несправедливо к вам относятся. Поэтому вспомните правило номер один «Держать в голове приоритеты» — и уходите.

Поговорите с вашим мужем, расскажите о вашем некомфортном состоянии, попроситекак можно быстрее принять решение. Ведь пока вы живете с ней, претензии на вас так и будут рекой литься. Это стиль общения человека.

Будут вопросы, обращайтесь, разберем ситуацию более детально

Здравствуйте, Альмира!

Очень важный вопрос Вы задаете - Как спасти себя от этих недовольств?

Я бы сократил Ваш вопрос до такого - Как спасти себя?

Еще бы задался и таким - как стать цельной? Чтобы в меня не проникали слова других?

Почему у меня нет такой "кожи", которая бы дышала, но не пропускала во внутрь отравленное...?

С такими вопросами можно разбираться. И можно помогать Вам с этим.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.