Бабушка отвернулась от взрослой внучки

Евгения (48 лет) 16.05.2023

Внучка приехала и поделилась с бабушкой радостью что она на хорошей работе, что они с парнем сняли квартиру и самостоятельно учатся и работают и сами себя обеспечивают . И главное , самое главное - любят друг друга. Бабушка спросила как теперь называется её парень: «сожитель???????….

Внучка ответила - да.

После этого бабушка отвернулась и пол года даже по телефону не спрашивает меня как дела у внучки, и ей тоже не пишет, не зовёт, не ждёт, полный игнор. Мне обидно что все так , но мне не хочется чтобы дочь переживала , а тем более начала копаться в себе и переживать что что то не так . ( у бабушки видимо свои старенькие тараканы) Как мне поддержать дочь ?

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, попробуйте сначала поговорить с бабушкой и понять Ее взгляд на ситуацию внучки. Может она хочет от чего то предостеречь, но не знает как это сказать?

Евгения

Спасибо. Если за пол года бабушка даже не звуком ни взглядом , ни словом не заговорила о внучке по телефону и при встрече , значит это полный игнор ? Мне дочь поддержать, на бабушку я и сама обижена что ли , обижена на её не радость и на то что она вместо того чтобы расспросить какой парень, как относится , она просто окрестила его сожителем и точка. Подскажите как дочь поддержать ?

Евгения, здравствуйте!

Слышу, что вас беспокоит то, как складываются отношения бабушки и внучки.

Евгения

После этого бабушка отвернулась и пол года даже по телефону не спрашивает меня как дела у внучки, и ей тоже не пишет, не зовёт, не ждёт, полный игнор. Мне обидно что все так

Вы спрашиваете

Евгения

Как мне поддержать дочь ?

Ваша поддержка может зависеть от того, о чём переживает дочка. Вы пишете

Евгения

мне не хочется чтобы дочь переживала , а тем более начала копаться в себе и переживать что что то не так

Что говорит дочка о происходящем? Как вы относитесь к тому, что она рассказывает? Если вы понимаете и разделяете её переживания, то вы можете об этом ей сказать. Согласиться с ней, что непросто это чувствовать. И поделиться с дочкой тем, что тоже переживаете. Но важно обойтись без осуждения и критики кого бы то ни было из участников происходящего.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи