Когда происходит что-то страшное, не испытываю страха, только пустота

Виктория (21 год) 14.05.2023

Давно начала замечать и не могу понять причины. Попытаюсь привести пример.

Когда мне было пятнадцать, я вышла погулять с собакой (такса). Не успела особо далеко уйти от дома, когда на нас выбежала овчарка. Почувствовала тревогу, но подумала, может обнюхает и уйдёт, в крайнем случае смогу отогнать, так как я, что тогда, что сейчас, не боюсь больших собак. Тем более, что эта, по виду, не была настроена враждебно.

Но не прошло и нескольких секунд, как немецкая овчарка вцепилась моей таксе в спину, махом прокусывая шкуру. Такса завизжала от боли, а у меня, в ту же секунду, пропали все эмоции и чувства. Внутри абсолютная пустота, словно я за ситуацией наблюдаю со стороны. Остались только цели и задачи. Схватила овчарку за ошейник и потянула на себя. Видимо придушила, раз она всё таки отпустила таксу. Отстраненно наблюдала за тем, как малышка отползает, а за ней тянется дорожка крови.

Помню, что кричала и звала на помощь (местность глухая, на тот момент рядом были в основном пустыри), но как-то внутри собственный крик не соприкасался с эмоциями. Были мысли по типу "Ну, с днём рождения, получается" (как раз исполнилось 15 лет). Благо хозяин немца подошел и я смогла ему его зверушку "передать". Свою таксу аккуратно подхватила (она брыкалась и визжала, что неудивительно). Кое-как донесла до дома. А там пояснение ситуации, ветклиника и выхаживание пострадавшей. В ветклинике, к слову, мне же и пришлось остаться с собакой – помогала придерживать её. Опять же, эмоций ноль.

Было ещё несколько случаев. Лет в 13-14 на моих глазах сбили котика черно-белого. Видела, как он дергался в конвульсиях, пока не испустил дух окончательно. Произошло это в нескольких метрах от меня. Странные ощущения были, но ничего конкретного.

К слову, животных я очень люблю и не терплю, когда кто-то с ними жестоко обращается. Да, с возрастом, возможно, немного очерствела и они могут меня даже раздражать, но никогда не позволяла себе с ними плохо обходиться, однако, вполне могу представить, как порву в клочья любую дворовую шавку, если та вдруг кинется на меня или на кого бы то ни было ещё, без малейших колебаний и угрызений совести.

Но это всё о животных. Говоря о людях – с ними та же ситуация. Частенько мне рассказывают какую-то информацию (сплетни), которые могут повергнуть в шок, но они меня никогда не удивляют. Что-то вроде "ты прикинь, она залетела" или "у него друг повесился".

Ну или подруга делится какими-то переживаниями, а я же не чувствую по этому поводу абсолютное ничего. И так всегда. Это немного нервирует и заставляет задаваться вопросами "а нормально ли это вообще?"

Иногда думаю, что, наверное, так на самом деле у всех. Либо в той или иной степени.

Из недавних примеров: ехала я как-то зимой в автобусе, задремала. Любимое местечко в старом пазике в самом конце, в углу, где можно покемарить, приложившись головой об стенку. Проснулась от того, что на сидение, стоящее перпендикулярно к моему, свалилось тело. Глаза открываю, а автобус полупустой, оставшиеся люди забились в другой части автобуса. Мужчину (то самое "тело"), избивает несколько пацанов руками и ногами. Внутри опять же штиль и лишь досада – "вот и поспала".

Подобралась, взяла в руки рюкзак и думаю, что вот, дверь задняя открыта, пойду-ка я выйду и доеду на другом автобусе. Но нет, взгляд поднимаю, а в проходе стоит ещё один парень. Первое, на что упал взгляд – пистолет в правой руке. Опять же эмоций зиро. Прилипла задницей к сидению и решила не рыпаться. Пальбы не было, он просто в итоге рукояткой заехал мужику по затылку и стесал ему кусок мяса. А потом всей дружной компанией смылись.

Мужик от помощи отказался, кое-как вылез из автобуса и поплёлся в только ему известном направлении. Водитель в салон зашёл, из под моего сидения ведро вытащил и начал отмывать кровь в проходе. Поехали в итоге дальше.

Знаю, звучит, как сказка и выдумка. Но, к сожалению, это не так. Парней я тех знаю, прошло уже больше года, живут в моём районе и учатся в том же колледже, что и я. Возможно, поэтому я не сильно переживала, когда увидела пистолет. Тот парень уже славился тем, что на попойке прострелил своему знакомому ногу (вроде это травматом называется?).

Вообще, я домосед, поэтому редко сталкивалась с подобными явлениями, но про наш район чуть ли не легенды слагают, и отнюдь не позитивные. Хотя, по большей части скорее приукрашивают.

Надеюсь достаточно подробно расписала проблему и также надеюсь на отклик. Если истории покажутся уж слишком "мистическими", что ж, хоть повеселила народ, можно считать.

Здравствуйте,  Виктория.

Вы привыкли диссоциировать негативные эмоции - сихика так защищается.

Однако такая частая диссоциация может быть вредна, поскольку негативные эмоции необходимы нам, что6сигнализировать об угрозах нашим ценностям, например,  сохранности жизни и здоровья

Это можно проработать на терапии. Лучше всего,  наверное,  здесь подойдёт гештальт, арт-терапия и телесно ориентированная терапия.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова