Конфликт отца и дочери

Ангелина (46 лет) 12.05.2023

Моя взрослая самостоятельная дочь выходит замуж, они с женихом сами планировали свадьбу и список гостей, сами все оплачивают мне с мужем вручили приглашение на свадьбу. Гости будут самые родные ( родители, сестры, братья, дяди, тети и друзья молодых)

Муж долгое время не интересовался никами вопросами по организации свадьбы а буквально за месяц до свадьбы начал спрашивать приглашают ли друзей и знакомых родителей и был возмущен что все решили без его, у нас возник конфликт я стала на сторону дочки мы с ним переругались, он очень эмоциональный и вспыльчивый человек, наговорил неприятностей, дочка очень расстроилась и уехала на работу, потом он ещё ругался со мной и позвонил дочке заявил что на свадьбу он не пойдет, мне наговорил что дочь не получит благословения отца что не будет ей счастья, я конечно такое дочке не рассказывала понимаю что адекватный человек такого не скажет, мне страшно, обидно и очень больно за такие слова, я конечно дочке ничего не рассказывала, дочь хорошая ни когда ничего не требовала от родителей и не обижала.

Он очень мстительный выгнал меня в другую комнату спать, через неделю я с ним помирилась нашла подход, так как понимала что надо сглаживать ситуацию, дочка тоже ему позвонила извинилась, а всё равно очень гордо поступил и сказал что не поменял свое мнение, расстроил её в очередной раз, ей очень обидно что в тот момент когда надо решать все организационные вопросы папа раздул конфликт, хотя она ему объясняла что не хочет посторонних людей на свадьбе. сказала перезвонит через пару дней ему и ещё раз спросит что решил. Я очень переживаю, хотела с ним поговорить на эту тему что нельзя так с детьми но не решаюсь. Как настроить его правильно?

Ангелина, здравствуйте.

По всему выходит, что Ваша взрослая и самостоятельная дочь, все правильно понимает.

сказала перезвонит через пару дней ему и ещё раз спросит что решил

Видите ли, похоже, что Вашему супругу важнее он сам и его чувства, нежели чувства других людей ( в качестве гипотезы)

Вы сглаживаете углы, щадя чувства дочери или есть ещё что-то, что Вам так страшно принять?

Он очень мстительный выгнал меня в другую комнату спать, через неделю я с ним помирилась нашла подход, так как понимала что надо сглаживать ситуацию

Ответьте самой себе на этот вопрос и примите верное решение.

И, да, то что Вы называете гордостью, на самом деле гордыня, а это разные вещи, согласны?

дочка тоже ему позвонила извинилась, а всё равно очень гордо поступил и сказал что не поменял свое мнение,

Берегите себя и удачи Вам и Вашей дочери!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ангелина

Да верно, сглаживаю углы щадя чувства дочери. Скорее всего я имела ввиду гордыню, если к нему обратилась дочь попросила прощения хотела наладить отношения а он остался со своим мнением. Не могу смириться с тем как родной человек поступает так, и в тот момент мне приходится с ним хорошо общаться зная что он обижает нашу дочь, я бы все сделала для счастья детей

Поддержите дочь морально, скажите как сильно её любите, что вам искренне жаль, что все у них с отцом так вышло, что Вы сделали все, что было в Ваших силах, чтобы смягчить его сердце и душу, но все тщетно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ангелина!Ваш муж должен гордиться своей дочерью. Молодые все сами организовали, чтобы вас не утруждать. Муж если не может усмирить свой нрав, пусть не идет на свадьбу. Человека нужно проучить за его нрав. Ничего страшного не должно произойти. Сам многое потеряет. Чем больше возишься с человеком, тем более он садится на шею...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ангелина

Согласна, но мы всегда были за дружную семью я и дети, нам очень обидно что он так поступает?

Здравствуйте! Насильно мил не будешь, теперь вы видите реальность... Ваш муж что-то отражает вам, посмотрите на это с другой стороны и возможно все изменится...

Ангелина, здравствуйте!

Насколько я поняла, конфликт в том, что он видимо хотел пригласить на свадьбу дочери кого-то конкретно, может какого-то своего близкого друга, а в списках его не увидел. А в его реальности этот человек точно должен быть на свадьбе и он хочет  гордиться своей дочерью на глазах этого друга. Может он гулял на свадьбе его детей и потому считает своим долгом пригласить его. Причин может быть много. Но лучше узнать у него.

Немаловажен вопрос бюджета:  на чьи деньги собирается свадьба. Если на деньги вашей семьи, то он вправе возмущаться, что его интересы не учтены. Если молодые сами оплачивают расходы, то из уважения к отцу я бы предложила дать ему право пригласить хотя бы одного гостя, не вошедшего в список или больше с предложением оплатить их стол. Это и его праздник тоже, раз решили свадьбу играть. Все таки без него не было бы вашей дочери. По-моему он возмущен отсутствием уважения и обесцениванием его желания.

В любом случае договариваться надо. Если есть конфликт, то выход в одном: согласовать такой вариант, который устроит и одну сторону и другую. Кстати это будет хорошая школа для молодых, если вы подскажите такой вариант и сумеете договориться.

Уверена, что у вас все получается. Всего вам наилучшего и счастья вашей дочери!

Ангелина

Бюджет молодых, дочка предложила папе и маме пригласить по паре друзей, он не согласен, я предложила после свадьбы собрать угостить наших друзей, все равно нет.

Все равно важно договориться. Если он хочет диктовать условия, предложите ему оплатить стол тех друзей, которых он хочет пригласить сверх лимита. Пусть напишет список тех, кого он хочет. И обсуждение каждой кандидатуры, пусть аргументирует, почему так важен этот человек, а дочь может принимать или не принимать его аргументы, выставлять свои. Важно намерение двоих и цель договориться. Если садится за стол переговоров с намерением прогнуть друг друга и настоять на своем, трудно достичь примирения. Поскольку вы 3-я сторона, попробуйте задать вопрос, каждому из них «вы хотите быть правым или счастливым?» пусть поразмышляют перед переговорами. Так мне видится алгоритм. В любом случае все, что ни случается, к лучшему. И это будет уроком для двоих. Важно вам оставаться в стабильности и постараться остаться в нейтральности, хотя это и трудно. Но это отношения не ваши, и ответственность их двоих, вам нет необходимости брать ее на себя. Так мне видится с моей стороны.

Коваленко Ангелина Александровна

Ангелина, супруг хочет « быть главным» в любых вопросах.

Меня очень смущает тот факт, что « вы его боитесь». Когда человек боится своего партнера, конструктивного диалога не получится...

Ангелина

Понимаете он добрый но очень сложный человек, у меня за 27 лет совместной жизни было очень много сложных конфликтов, он сильно обижает при ссоре, я уже настолько измотана этим что просто не могу вести диалоги с ним, сейчас мне очень обидно за дочку, я понимаю как ей сейчас за две недели до свадьбы ещё переживать за это, сегодня она снова позвонила попробовала поговорить с папой и ничего не получилось она снова рассталась и сказала что теперь после его отношения она даже не хочет чтобы он был на свадьбе, а муж мой не понимает что своим жестоким отношением он отталкивает от себя родных людей. Я просто понимаю что мне сейчас надо поддержать дочь, а его не знаю ли смогу простить за это. Очень тяжело мне сейчас жить с такой тяжестью в душе? Как сейчас мне набраться сил?