Отношения, проблема во мне?

анна (19 лет) 11.05.2023

Здравствуйте, извините, что пишу в столь позднее время. У меня проблема в том, что вроде все в отношениях и хорошо, но проскакивают моменты, когда не особо чувствую любовь к партнеру(страшно самой себе признаваться), несколько раз уже рассталась с предыдущими своими парнями таким же образом. В этот раз с партнером уже расставались, но сошлись, сейчас период опять непонимания своих чувств. Очень пугает то, что опять хочу закончить отношения, постоянно в голове крутятся разные мысли, что проблема во мне

Марк (Маркелова) Ольга Валерьевна

Анна, добрый день!
Давайте немного проясним ситуацию:
-В какие именно моменты Вы чувствуете "отсутствие любви"? Можете привести, пожалуйста, несколько примеров? Хотя бы 3 (реальных, из Вашей жизни).
-Как долго Вы находитесь в текущих отношениях?
-Как именно проявляется Ваше непонимание чувств? (например, хочется плакать и отсутствует желание разговаривать с партнером, что-либо обсуждать, совместно проводить время)

-Вы сами пришли к такому выводу или, например, Ваши партнеры Вам озвучивают, что не понимают, чего Вы хотите и что чувствуете?

Также важно конкретизировать вопрос, от него мы сможем оттолкнуться и двигаться дальше:
что на данный момент волнует больше всего?
Страх желания завершить текущие отношения или что не чувствуете того, чего хотелось бы.
Если последнее, то что Вам хочется чувствовать и как Вам кажется, в чем это должно проявляться и выражаться? Тут также полезно рассматривать на конкретных реальных примерах (если они были) и подробно описать (если не были, но Вам так видится).
Хорошего дня!
Нужна будет помощь - обращайтесь.

С уважением, Ольга Марк.
Клинический психолог,
Кризисный терапевт.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, очень похоже на страх сближения. Именно он даёт вам ощущение отсутствия чувств. Попробуйте немного отдалиться от партнера, Понаблюдайте за своими чувствами.

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.