Не хочу ничего делать, прокрастинация

Екатерина (23 года) 10.05.2023

Здравствуйте. Не хочется ничего делать. Совсем ничего. Хочется многое изменить, многого добиться, но не хочется ничего делать.

Ещё достала прокрастинация, устала отклыдвыать дела на потом, с понедельника, со среды, с 1 числа, с лета. Это длится уже несколько лет. Я понимаю что за это время можно было очень много всего сделать, но все что я делаю - пишу планы и потом их переписываю, потому что если день пошёл не по плану, значит нужно опять отложить. Не получилось все сделать в понедельник, значит начну со среды. Но и в среду опять ничего не сделала. Тогда перепишу планы и начну с понедельника.

Спортом займусь с понедельника, но в понедельник проспала, поэтому начну со среды, а в среду так лень что-то делать, да что там до конца недели осталось пару дней, вот понедельник будет и точно все по плану пойдёт. И так во всем. Это все очень надоело.

Когда план на день заранее не пишу, могу свободно заниматься тем чем хочу, но больше ленюсь, поэтому нужен план, чтобы быть продуктивной, без плана спокойнее, а когда есть строгий план, куча дел, надо все успеть, я к нему будто привязана и если что-то идёт не по плану, я это откладываю.

Другие успевают все потому что у них есть план. Раньше я расписывала все дела по часам, даже по минутам, сейчас уже так не расрписываю, просто пишу планы на утро, день, вечер но все равно откладываю.

Что с этим можно делать?

Екатерина, здравствуйте.

Когда необходимо что-то начать, не обязательно ждать понедельника или нового месяца, можно начать это делать прямо сейчас. Это больше про откладывание.

Другое дело про лень и отсутствие сил. Здесь есть место для беспокойства. Обычно отсутствие сил происходит при наличии неудовлетворенных потребностей, запрете эмоциональных проявлений, либо наличии актуального состояния, где имеется невыраженный стресс, эмоциональное напряжение.

Екатерина

Другие успевают все потому что у них есть план

Успевать всё можно при наличии энергии. Не могу сказать, что все успевают всё, каждому индивидуально приходится справляться со временем. Тем более в нашу современность, когда на человека накладывается много обязательств: быть ухоженным, хорошо зарабатывать, иметь семью и детей, иметь бизнес, заниматься спортом и прочее...

Поэтому считаю, Екатерина, вам стоит обратить внимание на своё самочувствие. Возможно, не в плане дело, а в вашем состоянии? есть ли что-то, что вы не хотите замечать? можно ответить в комментариях...

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

 Здравствуйте,  Екатерина.  Во-первых, отойдите от временных меток "завтра ", "в понедельник " и т д. Наверняка у вас 5сть дела, которые можно делать прямо сегодня и сейчас. Откладывая, вы только  продолжаете прокрастинировать, обеспечивая себе избегание негативного эмоционального опыта, связанного с начинанием деятельности. Во-вторых, всякий раз, когда вы подумали о необходимости начать действовать и испытали негативные эмоции в связи с необходимостью сделать волевое усилие, сразу переключайтесь с эмоций на действия: говорите себе  (можно вслух), что вам сейчас нужно делать, разбивая действие на мелкие операции. Всякий раз, когда возвращаются мысли о прокрастинации, не обращайте на них внимания: наличие мысли в голове не означает,  что ей нужно следовать.  Сразу же давайте себе команды на деятельность: встань, расставь ноги по ширине плеч, вытяните руки перед собой, присядь, еще глубже,  еще раз, еще раз и т.д.

В-третьих,  выделяйте минимальный отрезок времени,  в течение которого вы будете занимать только конкретным делом. Например,  завтра с 11 до 11.30 я занимаюсь только спортом под видео. После этого я делаю все, что хочу.

Старайтесь ставить трудные задачи на начало дня.

В-четвёртых,  пройдите тест на депрессию,  например, используя опросник Бека. Возможно,  апатия вызвана физиологическим состоянием.

Не гонитесь за множеством целей, выберите самые важные, ведь лучше сделать хоть что-то,  чем ничего.

Если будет сложно разобраться,  обращайтесь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Екатерина

Елена, спасибо большое за советы. По результатам тестирования у меня наблюдаются симптомы выраженной депрессии (средней тяжести)

В таком случае необходимо обратиться к специалистам, лучше и к психиатру, и к психологу, чтобы был более быстрый результат.
Если будете готовы, обращайтесь, буду рада помочь