Дача и соседи

Анна (48 лет) 09.05.2023

Здравствуйте. Сбылась моя мечта, я купила себе дачу с маленьким домиком. Но наверное поспешила. По соседсву стоит большой дом бывшего чиновника пенсионера. Дом у них на весь участок и они всей семьёй сидят по вечерам в беседке и смотрят на мой большой участок с маленьким домиком в 30 кв.м. оказывается они хотели купить участок .. но им не захотели продать. Я одинокая. ко мне редко кто приезжает. Я теперь чувствую дискомфорт от того что я у них как на ладони, и ещё одна всё время .. нет возможности полностью от них огородится, даже не знаю что делать, даже ночевать там не могу, спрашивают ВЫ ТАМ ОДНА ?? Получается они жарят шашлык в беседке и любуются красивым видом на мой участок, а я прячусь от них за домом на задворках Не знаю как быть ?!

Анна, здравствуйте!

Вы чего-то боитесь?

Что за мысли вас посещают, почему вы прячетесь от соседей?

Чем вызвано чувство дискомфорта?

Мне слышится, что у вас есть страх наказания из-за того, что дом продали вам, а не соседям.
Возможно чувство вины или стыда?

Тут нужно разобраться.

Удачи вам, Анна, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Постройте огромный забор, посадите дикий виноград. Вы не обязаны ни чем этим людям, можете даже назло им познакомиться. И  даже можете подороже продать и купить в другом месте.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,  Анна. Можете попробовать познакомиться с соседями и , если они окажутся достаточно приветливыми, даже наладить приятельские отношения. Насколько я  поняла из текста,  их обиды и претензии к вам - это пока ваши домыслы. Нужно внести ясность в ситуацию. Возможно,  даже поднять с ними эту тему после знакомства.

Возможно,  они окажутся адекватными людьми, которые понимают, что вашей вины в произошедшем нет. А может,  они уже считают, что это к лучшему,  что не купили ваш участок.

Успехов вам!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова