Хочется причинять боль. Прошу помощи.

Дениз (21 год) 10.05.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Дениз, мне 20 лет. Я женат, хотя вскоре развожусь, к чему настроен положительно, так как с супружеской жизнью у меня связано много плохих воспоминаний, к примеру, физическое насилие надо мной и постоянные унижения и обвинения в моих прошлых ошибках. Я работаю мебельщиком. Мои мама и отец не ладили, очень часто отец поднимал руку на меня, маму и сестрëнку, мне приходилось защищать их путём битья отца. У меня есть проблема. Прежде чем расскажу о ней, должен пояснить, что я лежал в психиатрической больнице с биполярным аффективным расстройством, я резал вены, не с целью умереть, а с целью выплеснуть эмоции и причинить себе боль. Сейчас это желание полностью сошло на нет, у меня появился смысл жить, я не хочу делать себе больно, лечение прошло успешно, я принимаю поддерживающую терапию, пью таблетки. Но расскажу о проблеме. Я заметил за собой очень сильную манию причинить очень сильную боль какому либо человеку, я хочу ломать ему пальцы, руки, резать, причинять моральную и душевную боль, но не чтобы он умер, а чтобы мучился, у меня дикое желание,чтобы человек был уничтожен изнутри. И когда представляю эти сцены, я испытываю такое сильное удовлетворение, что его можно сравнить с насыщением от многодневного голода или жажды. Такое желание возникает не на кого угодно, а на того, кто поступает в моих глазах лицемерно или жестоко по отношению к слабым, или к насильникам и педофилам, к тем, кто жестоко обращается с животными, или же просто к тем, кто меня без причины задел или обидел. У меня появилась дикая ненависть к определённым социальным слоям населения, хочется истребить таких людей. Я полностью осознаю, что это ненормально, и, честно сказать, меня мучает это желание, мне больно от его присутствия, я планирую обратиться к врачу по поводу этого. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и как можно утихомирить желание? Прошу помощи. Благодарю за внимание и помощь!

Добрый день, Дениз

Предполагаю, что аутоагрессия (желание причинять боль себе), стала теперь направлена вовне. И это хорошо от того, что теперь нет потребности вредить себе, но это опасно от того, что есть потребность вредить другим.

Может быть, стоит поработать с агрессией, если всё так и есть. Есть другие способы её выражать.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дениз! Вы были травмированы вашим отцом. Сейчас ваш отец буквально живет в вас в виде жестокости. Вас наказывали, теперь вы хотите наказать тех кто жестокий к другим.  Вам нужно проработать свои травмы в терапии. Спокойствие внутри и спокойствие снаружи.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог