Отношения с мужем и свекровью

Алена (28 лет) 07.05.2023

Доброй ночи! Меня зовут Елена, мне 27 лет, состою в браке, имею ребенка ( 5 мес), проблема моя заключается в отношениях со свекровью! Так вышло, что муж мой поздно женился, в 42 года и свекровь уже не надеялась заиметь родных внуков и вообще списала сына со счетов( в смысле женитьбы и деторождения), поэтому 4 года назад полюбила мальчика и всю нерастраченную любовь и нежность дарит ему (мать мальчика является бывшей сожительницей моего мужа и осталась подругой семьи моего мужа).

Но внезапно муж таки обзавелся семьёй и у нас родился ребенок, но свекровь продолжает упорно любить того мальчика, говорит о нем без конца(при личной встрече, а также в телефонных разговорах), что очень меня раздражает и злит, мы приезжаем редко к ним с ребенком и даже в эти редкие встречи она постоянно упоминает того мальчика! Выкладывает в соцсети его фото, квартира увешана его портретами!

Я понимаю, что для того чтобы ребенка полюбили, нужно проводить с ним много времени, ну и правильная презентация матерью своего ребенка решает многое, а я не могу ни фото слать, ни звонить часто, потому что чувствую, что мое место невестки уже занято бывшей и начинаю нервничать из-за бесконечной болтовни про "СТАРШЕНЬКОГО", как выйти из этого порочного круга не знаю, усугубляется все ссорами с мужем, которому переодически напоминаю о том, что НИКТО занимает первое место в семье твоих родителей,

а наш ребенок на своем месте, но ещё и виновен в том, что старшенький оказывается ревнует, мать того ребенка подливает масла в огонь, говоря общим знакомым, что ее ребенок там в почете и что свекровь любит его больше, т.к все фото в соцсетях с ее ребенком! Я понимаю, что любить она его не перестанет, но ведь можно перестать мне о нем постоянно рассказывать, так же имею опасения на счёт того, что бабушка будет пытаться породнить детей, не дай Бог. Помогите разобраться в ситуации, как действовать? Сказать свекрови открыто о своих чувствах?

Добрый день, Алена! Да, вы можете поделиться своими чувствами со свекровью. Но дальше - это ее дело кого любить, о ком говорить. У вас своя семья, ребенка вы рожали не для нее. Наслаждайтесь материнством и гармонизируйте свои отношения с мужем

Ситуация неприятная. Но все, что вы можете сделать, это попросить ее вам не рассказывать об этом мальчике. Так и скажите "Меня это не интересует". В остальном нужно отпустить ситуацию и сконцентрироваться на своей жизни.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, нельзя заставить кого то делать что то против его желания. Если вам неприятны разговоры, зачем вы ездите к свекрови? Вас же никто не заставляет это делать. Пусть любит кого хочет. Тем более, ваш ребёнок все видит и чувствует. Ведь неизвестно как он впоследствии реагировать и чувствовать себя будет. Не исключено, что Изгоем и нелюбимым.

Здравствуйте, Алена.

Понимаю, как вы обижены и расстроены. Действительно, неприятная и болезненная ситуация.

Алена,  ваши чувства очень понятны. Вам хочется, чтобы мама вашего мужа ценила вас за то, что вы подарили ей внука. Хочется, чтобы бабушка любила вашего сына, гордилась им. Вам неприятно, что неродного внука она любит больше, чем родного.

Алена, видимо, она успела привязаться к тому мальчику. Вы и сами это понимаете:

поэтому 4 года назад полюбила мальчика и всю нерастраченную любовь и нежность дарит ему (мать мальчика является бывшей сожительницей моего мужа и осталась подругой семьи моего мужа)

То есть, за четыре года она привязалась к этому ребенку, и теперь трудно ждать от нее того, что она перестанет испытывать чувства к нему.

Но я понимаю, насколько это кажется для вас несправедливым.

Алена, вы пишете:

свекровь продолжает упорно любить того мальчика, говорит о нем без конца(при личной встрече, а также в телефонных разговорах), что очень меня раздражает и злит

Алена, почему злит и раздражает? Почему не расстраивает и обижает, допустим, а именно злит и раздражает? Эти чувства, скорей всего, говорят о ревности.

Вы ревнуете не только свекровь к мальчику и его матери, но, видимо, и мужа к бывшей сожительнице и ее ребенку.

Вам хотелось бы, чтобы и тени этой женщины и ее сына не было в вашем браке, в вашей семье.

Это обоснованное и понятное желание.

Именно из-за ревности эти,  и так сами по себе неприятные чувства, усиливаются и настолько заряжены. Чувствуется у вас сильное нервное напряжение.

Также, возможно, эти чувства усилены какой-то ситуацией из вашего детства.

Алена,  не ревновали ли вы своих родителей к сестрам, братьям? Не было ли в детстве соперничества?

Не происходила ли в вашей жизни похожая ситуация, когда кого-то другого предпочитали вам?

Говорю об этом потому, что все эти причины из прошлого могут затруднять переживание этой,  и без того неприятной для вас, да и, наверное, для любой женщины ситуации.

Вам приходится терпеть эти чувства, а это, конечно непросто и болезненно. Это напряжение расходует много энергии, истощает эмоционально. Не позволяет вам в полной мере радоваться материнству и браку.

Алена, вы пишете:

я не могу ни фото слать, ни звонить часто, потому что чувствую, что мое место невестки уже занято бывшей и начинаю нервничать из-за бесконечной болтовни про "СТАРШЕНЬКОГО"

Никто не может занять место жены вашего мужа, потому что на этом месте — вы.

Это ваш муж, вы его жена. Просто помните об этом сами.

Других людей мы не можем переделать. Наши ожидания от других людей часто могут не совпадать с их желаниями, возможностями, воззрениями.

Ситуация очень неприятная. Но в ваших руках сейчас постараться не фиксироваться на ней, так как может пострадать ваш брак:

как выйти из этого порочного круга не знаю, усугубляется все ссорами с мужем, которому периодически напоминаю о том, что НИКТО занимает первое место в семье твоих родителей

Такие скандалы ни к чему. Они отвернут от вас вашего мужа. Ваш ребенок будет слышать и чувствовать, что он не нужен и не любим.

Это очень чревато для последующего психического развития вашего сына.  Ребенок должен расти в уверенности, что он любим, что он нужен.

Если вы будете повторять то, что говорите, то это создаст у ребенка негативные убеждения.

Установка — "ты не нужен", одна из самых деструктивных установок для человека.

Пожалуйста, не формируйте эту установку у своего ребенка из-за того, что чувствуете обиду , ревность и несправедливость.

Постарайтесь справиться с этими чувствами, как бы тяжелы они ни были для вас.

Вы не можете изменить вашу свекровь, Алена.

Вы не можете заставить другого человека кого-то любить, а кого-то не любить.

Но вы можете окружить своего мужа и ребенка любовью и теплом. Создать для них настоящую семью, где любят и уважают друг друга.

Также рекомендую обратиться за психологической помощью в решении этой непростой ситуации.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Обидно, что твоего ребенка не замечает родная бабушка.

И трудно дай ей право любить или не любить его или кого-то другого.

Что может быть причиной интереса к другому ребенку? На мой взгляд, просто возраст вашего ребенка еще не настолько для бабушки интересен, возможно она не хочет или не может в силу здоровья заниматься с маленьким, может просто забыла, может у нее связаны не очень положительные моменты с младенческим возрастом сына. В любом случае еще не вечер!

Мне кажется, что у нее еще проснутся чувства и к вашему ребенку.