Зависимость от игр

Юля (29 лет) 07.05.2023

Добрый день. Год живу с молодым человеком, всё было нормально, но он домосед и не очень любит куда -то выходить. Последнее время его друзья стали звать поиграть в компьютерные онлайн игры. Раньше такого не было, хотя он говорит, что играл и раньше, но потом был перерыв. Теперь каждый день по 2 часа он сидит в играх, в выходные говорит, что ему нужно ещё больше времени.

В это время он вообще не обращает внимания ни на что, потому что полностью в своей игре с друзьями. Меня это жутко раздражает. Сначала я уходила на это время гулять одна, потом просила его играть в эти игры хотя бы не каждый день. Истерики не помогают, он считает, что я его теперь всё время пилю, а я не могу никак остановится, потому что мне тоже хочется его внимания и с ним вместе проводить время. Возникает всё время только злость, мне хочется сделать всё в укор. Как мне быть в этой ситуации? Как найти какой -то компромисс в данной ситуации?

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Юля!

Я являюсь специалистом по зависимостям, то есть разного рода аддикциям. Зависимость от игр может напоминать наркотическую зависимость, только вместо наркотика выступает компьютерная игра. В последнее время термин "зависимость" стал применяться и к компульсивному поведению, не связанному с действием наркотиков или других химических веществ. Его смело можно отнести к игровой зависимости.

В коре головного мозга происходят похожие процессы с выбросом гормонов удовольствия, что и при наркомании. Дополнительно вырабатывается адреналин, который тоже может приводить к зависимому поведению.

Читайте мою статью "К чему может привести компьютерная и игровая зависимости?"

Юля

Истерики не помогают, он считает, что я его теперь всё время пилю, а я не могу никак остановится, потому что мне тоже хочется его внимания и с ним вместе проводить время.

Я очень хорошо понимаю Ваши чувства и потребности. Вы можете попробовать разные стратегии поведения, например, присущие ролям в треугольнике Карпмана: быть поочередно Спасателем, Преследователем или Жертвой.

Но если молодой человек сам не захочет избавиться от этой зависимости, то ничего не поможет. Скорее всего, он и не понимает, что попал в паутину игровой зависимости.

Вам важно быть искренней и честной с самой собой и с молодым человеком. Ответьте себе на вопрос, что бы Вы хотели от отношений? Донесите свой ответ до молодого человека. Проговорите свои чувства и ожидания от Вашего союза.

Иногда разговор по душам, без претензий и оскорблений может иметь эффект.

Но не всегда так бывает.

Ваш молодой человек ушел в зависимость не просто так, ему что-то не хватает или он бежит от проблем. Но лучше всего не искать причины этой зависимости, а сосредоточиться на себе.

Сместить фокус внимания и заниматься своей жизнью. Вспомнить про свои увлечения и хобби, про свои желания и начинать их реализовывать. Смена Вашего поведения может натолкнуть Вашего партнера пересмотреть свои занятия и свое времяпрепровождение.

Не отчаивайтесь. Более подробные рекомендации, вы можете получить, записавшись на консультацию.

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Юлия, возможно у вашего молодого человека, уже возникла зависимость от игр, поскольку в этот момент он закрывает несколько своих потребностей это игра и общение с друзьями т.е. общение в игре ему заменило нормальное живое взаимодействие с людьми и это тенденция 21 века.

И конечно не зная всех нюансов вашего взаимодействия с молодым человеком, мне сложно вам дать более четкую рекомендацию, но попробуем оттолкнуться от того, что имеем.

 Первое, что вам нужно сделать это конечно поговорить со своим молодым человеком, но разговор должен проходить не в обвинительно-эмоциональной форме, а в спокойной и доверительной атмосфере.

Постарайтесь донести главную мысль, что он вам дорог и его внимание очень важно для вас, что вы испытываете потребность в его внимании, также объясните, какие чувства вы испытываете по отношению к нему и какие чувства испытываете, когда остаетесь одна, в то время пока он играет.

Научитесь говорить о своих чувствах т.е. не кричать, когда вы злитесь, а информировать своего партнера о них – «Я злюсь на тебя за …..» (какое действие/поступок?);

«Мне обидно, так как я ожидала …, а в реальности было …» (что ожидали? Что в реальности?);

«Мне грустно потому, что то, что происходит не соответствует моим представлениям о ….» (объяснить каким представлениям);

«Я сожалею о том, что ….» (какое действие/поступок?);

«Я чувствую разочарование, так как рушатся мои представления о …» (о чем?)

Вы даже можете сделать совместное упражнение, взять по листу бумаги (разойтись по разным комнатам) и каждый напишет, что он чувствует по отношению к партнеру, чего не хватает от партнера, что хотелось бы изменить в отношениях и главные вопросы - что я хочу, чтобы другой человек чувствовал по отношению ко мне по завершению взаимодействия (независимо от того, полу ли я от него то, что хочу?; Что мне необходимо делать, чтобы поддерживать отношения?

Это простое упражнение даст вам информацию для понимания друг друга, главное будьте откровенны и постарайтесь не обманывать не себя не партнера.

Дальше вам желательно постараться договориться о времени, которое ваш партнер будет уделять вам т.к. это необходимо, как для вас, так и для ваших отношений. Постарайтесь не повышать голос на своего молодого человека, поскольку, когда вы громко говорите с ним, а если к этому еще и прибавляются эмоции, то он закрывается и просто не слышит вас (такая у него особенность).

Юлия, то, что я написал может помочь вам во взаимоотношениях с вашим молодым человеком, но на самом деле подобные запросы предполагают более углубленную работу. Будем надеяться, что получится снять хоть небольшое напряжение в ваших отношениях за счет доверительного общения и информировании вашего партнера о своих эмоциях.

Всего вам наилучшего Юлия!

Добрый день, Юлия! Предположу, что это зависимость - лудомания. Лечат ее психиатры, если человек осознает свою зависимость и хочет принять помощь врача.

Вам же нужно понять: хотите ли вы жить с зависимым, сколько вы готовы его поддерживать, учитывая, что он не считает себя больным? Истерики и шантаж, действительно, не помогут.

Обратитесь сами к психиатру и поговорите о вашем мужчине, послушайте мнение врача и возможные перспективы.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если ваши отношения не оформлены юридически, то "официальных" вариантов требовать от него внимания вроде бы как и нет. Однако, имеет место тяжкое чувство ревности. Оно унизительно само по себе, потому что "конкурировать" приходится с "железкой". Пережить эти чувства и найти выход из ситуации возможно, но это потребует некоторых усилий и поддержки психолога.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)