Проблема с сестрой

Айдана (19 лет) 06.05.2023

Здравствуйте!Мне 18лет.А моей сестре 13.С детства она была капризной,в детстве у нее были истерики(требовала покупать ей игрушки и т.д)С годами все стало хуже.Она сейчас материться перед родителями и взрослыми людьми.Часто пропускает школу,и даже она показала средний палец маме.Ни меня ,ни мамы не слушает.И даже не боится родителей.А также тратить много денег.

Отец в школу каждый день даёт ей достаточно денег,но она спрашивает потом ещё и так каждый день она тратить больше меня.Не учиться от слова совсем.И сегодня произошло очередная ссора.И я увидела ее вовсе под другому и мне действительно стало страшно.Я каждый день просыпаюсь в 5утра чтобы ходить в универ.Поэтому вечером рано ложусь.Но тем не менее я стараюсь помочь по дому.Мы разделили уборку на две части.И свою часть выполняю.

И вот сегодня я проснулась 23:30 когда они с папой пили чай.Я как раз хотела пить и выпила черный чай по быстрому.Чтобы потом не было бессонницы.Она тогда начала кричать мол ты почему уходишь а кто будет помогать мне убирать стол?-говорит.Когда я сказала что мне надо рано встать она начила истерику.После ссоры я старалась уснуть и тогда она пришла и смотрит тик ток с максимальной громкостью.

Я сказала сделай потише ,а она говорит что она всегда смотрит с такой громкостью и что ты мне сделаешь.Затем пришла мама и сказала ей сделать потише и мне надо уснуть.А она говорит: она лежит и обзывает меня и поэтому чтобы не слышать ее я сделала звук погромче(хотя я в тот момент отчаянно пыталась уснуть)После когда мама ушла она говорит мне что ночью отрежет мои волосы,а затем пошла в кухню и плавкая говорит папе какие мы с мамой ужасные люди и типо она ни в чем не виновата.И этот рассказ лишь один момент связанное с ней.

А ведь есть ещё много чего о ней рассказать.И вот после всего этого я так и не смогла уснуть(а завтра у меня рубежный контроль).Поэтому решила хоть в интернете поискать что делать в таких ситуациях и нашла этот сайт(

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айдана! Воспитание вашей сестры - это функция ваших родителей. Если вас что-то не устраивает, вы это должны говорить им. Разбалованный младший ребенок - это итог воспитания вашей сестры ее родителями. Если ваши родители не принимают участия в ваших жалобах на нее, то вы можете показывать ей свое недовольство и не позволять переходить границы. В конце концов вы старшая, вы первая пришли в эту семью и имеете право ставить свои условия.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог