Муж подшучивает над моим «лишним» весом

Катя (28 лет) 06.05.2023

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, меня просто разрывает от гнева и отчаяния. Муж периодически начал отвешивать «шуточки» в сторону моего веса (я вешу 56 кг, до родов 52), выгляжу считаю замечательно! Но он иногда прям с утра начинает капать на мозг «не ешь конфетку», «а вот в телевизоре девушка стройняша», «хлеб? Не надо» и преподносит это как типа заботу.

Я уже 100 раз сказала, что мне это неприятно, после его подколов я иду и ем все подряд (раньше такого не было). Заедаю стресс конфетами. Когда его нет рядом , на еду даже не тянет. Поругались с ним дико, говорю, у меня все супер, а вот у тебя с самооценкой явно беда, хватит самоутверждаться засчет меня. В моем понимании любящий человек просто бы купил абонементы в фитнес обоим (при чем сам выглядит хреново, живот, осанка - я не говорю ему и не укалываю).

Но он регулярно взял моду втирать мне что я толстая! Помогите мне ответом, ведь это не норма??? Думаю о разводе…зачем терплю не понимаю, вместе уже 11 лет((.

Катя, здравствуйте!
Хочу вас поддержать, не сомневаюсь, что вы прекрасно выглядите, 4 кг после родов, 56 кг сейчас, мечта многих девушек.

Вы все правильно говорите мужу, но его слова больно вас задевают, что там за чувства у вас, Катя, кроме гнева и отчаяния?

Что вы пытаетесь «заесть»?

Мы часто злимся, когда чувствуем свое бессилие, когда задевают нашу боль.

Как вы сами сейчас воспринимаете свое тело, свой вес, действительно ли довольны им?

Очень часто окружающие транслируют нам то, что мы сами думаем о себе.

И если это так, тогда я бы порекомендовала вам работать над принятием себя.

Вам помогут книги: «Рецепт счастья» Е. Сигитова, «К себе нежно».

От мнения мужа необходимо отделиться, выстраиваем личные границы, пресекать любые нарушения.

Рекомендую вам книгу: «Личные границы» Дж.Миллер, В.Ламперт.

Удачи вам, Катя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Коваленко Ангелина Александровна

Катя, ситуация описанная вами, свидетельствует об обесценивании ваших чувств и внешности супругом.

Но вы делаете только одну часть : говорите, что вам это неприятно. А где « наказание» за сознательный игнор?

Пока он чувствует безнаказанность , он так и будет продолжать вас обесценивать.