Сын уже взрослый, но очень инфантилен по образу жизни

ирина 29.11.2011

Здравствуйте, Ольга Борисовна! Спасибо за очень интересную статью, но - главное - возможно ли исправить ситуацию, когда попавший в созависимость ребенок уже вырос? Как вести себя его родителям? Я не знаю, созависим ли со мной мой 25-летний сын, но мы очень чувствуем эмоциональное и даже физическое состояние друг друга, и у него присутствуют некоторые характерные особенности, как то: перепад настроений, странное отношение к похвале - то, что у него реально хорошо получается и достойно похвалы, он отвергает, и напротив гордится тем, что на мой взгляд, не стоит одобрения. Испытывает комплексы там, где у него все прекрасно (например, внешность), комплексовал, что учился в МГУ(!), но самое непонятное для меня - тяжелые виды спорта (долго занимался хоккеем), экстрим в закаливании ( ходит раздетым до морозов) и переход на сыроедение. Он уже 4 года ставит эксперименты над своим желудком, питаясь недостаточно и несбалансированно. Переубедить его в чем-то просто невозможно. Все это похоже на протест, но против чего-кого? "Контролирующей агессивной матери , которой было много?" Да, я любящая мать, возможно, меня было слишком много, безусловно, я слишком опекала его,НО! Никогда я не рассматривала его ошибки как грех, всегда была на его стороне и старалась защитить и уж никогда не пыталась реализовать свои амбиции в нем. Напротив, все его начинания нами только поддерживались и обеспечивались. Конечно, есть еще и папа. Взрывной, несдержанный, часто орущий, но быстро остывающий и раскаивающийся. С папой у него свои отношения, кстати более ровные (равнодушные?), чем со мной. В общем, сейчас сын уже взрослый ( преподает в ВУЗе), но очень инфантилен по образу жизни и в отношениях со мной. Что делать? Просто ждать, когда повзрослеет или надо что-то исправлять? Буду очень признательна за ответ. С уважением Ирина.

Здравствуйте, Ирина.

В вашей ситуации, когда вашему сыну 25 лет - трудно уже "что-то исправить по вашему желанию". По его желанию, если он видит в этом необходимость, работать можно и нужно в анализе (классическом, юнгианском, экзистенциальном). Такая работа дает результаты не сразу (в отличие от поведенческих подходов в терапии) - к 50-100 сеансу или 3-5 лет систематической работы, но зато на всю жизнь.

Для вас я бы посоветовала перестать заботиться о сыне "как о маленьком". Я имею в виду не только "разогревать ужин", но и перестать заботиться в предупреждениях, напоминаниях, оценках и всем остальном, что касается вашего эмоционального включения в его жизнь. Вам с мужем надо принять, что ваш сын - взрослый человек и строит свою жизнь сам. Это тяжело для вас.

Если ваше поведение будет меняться, будет протест и у вашего сына.  Но без такого подхода - никак. Особенно актуально, если вы живете вместе. Посмотрите на своего сына "как на чужого, посторонего человека", отнеситесь к нему так, как будто он вам неродной - таким образом вы сохраните от собственного вторжения его личную территорию.

Или просто пойдите за поддержкой в личный анализ - благо в  Москве много достойных специалистов.  Кроме адекватной мамы нам, женщинам, еще надо уметь быть адекватной бабушкой.

Я так понимаю, что вы интеллектуал, почитайте о пограничных личностях у Нэнси Мак Вильямс "Психоаналитическая диагностика". Но помните, что знание еще никому жизнь легче не сделало. Это задача психотерапии.