Как объяснить свекрови, что её сын уже взрослый?

Лидия Кобзева 05.08.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет. Живу с мужем уже год, сначала в жили в гражданском браке, недавно узаконили отношения т.к я в положении. Ему 26 лет, он очень заботливый, работяший, внимательный. Но есть одно НО, его мама! Абсолютно все заработанные им деньги он отдаёт ей, даже не отдаёт, карточка находиться у неё и она ими распоряжаеться сама. Раньше у нас не возникало вопросов на счёт денег, но сейчас сделать какие либо анализы, нужно заплатить деньги, а она постоянно говорит что у неё УЖЕ денег НЕТ и мне приходиться брать их у своей матери. Причём при каждой возможности она меня упрекает в том что я ем на её деньги и я обязана пахать на неё не присядая. После этого я уже не могу есть дня два, я бы бы это всё и дальше терпела, но я очень боюсь этими голодовками и истериками навредить ребёночку. Муж мне обещает что мы переедем, но ни чего для этого не делает, потому что боиться что мама начнёт скандал если узнает что мы собрались переехать. Однажды он со злости сказал что мы хотим жить отдельно, такое началось, она начала кричать что мы свиньи неблагодарные. Я не хочу тащить его за собой против его воли, но на таких условиях я долго не продержусь... Я боюсь что если мы переедем при любой проблеме он будет винить меня, или если мама заболеет в этом тоже буду виновна я. Я просто не представляю что делать? Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Лидия.

Вы выбираете очень мягкие способы для взаимодействия со свекровью и мужем - объяснить, потерпеть. Эти методы не всегда действенны, в некоторых случаях нужно действовать жестче, "ставить на место". Вы вовсе ничем не обязаны свекрови и вы в праве защищаться от ее нападок. Вы в праве пользоваться теми благами и продуктами, которые куплены на деньги мужа - на ваши семейные деньги.

Подумайте - что мешает вам дать отпор свекрови? Вы хотите соблюдать приличия? Надеетесь, что все наладится само собой? Боитесь конфликтов? Не знаете, как защититься? Предлагаю вам поработать с психологом, чтобы найти для себя подходящие способы взаимодействия со свекровью. Берегите себя.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул