Ребёнок странно относится к еде

Екатерина (30 лет) 04.05.2023

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет, и я никак не могу разобраться с его питанием. В садике все 4 года ел только хлеб и компот, в школе ничего не ест, дома ест макароны, блины, если заставим, то суп, но прям пустой, чтобы не дай бог там не было лука или морковки... Ест крабовые палочки, в бургер кинге картошку и наггетсы. Любит доширак. А вот что касается вредностей - чипсы, сухарики, конфеты, булочки, торты, пирожное, мороженое - то это он ест с не то что с удовольствием, а я бы сказала с жадностью, с фанатизмом.

Недостатка нет во вкусностях, но он на них бросается, как с голодного края, как будто никогда не ел и очень неохотно делится. Мы пытались ограничивать сладости, но это сложно. То праздники, то гости, то он сам сходит в магазин и что-нибудь купит... Также в школе я не могу контролировать, что он покупает. Насколько я знаю, сосиски в тесте и сок.

Ладно, вкусности, мы все время от времени любим их поесть, но это не мешает нам любить и всю остальную еду. И мы же не можем сами ничего вкусного не есть только из-за него.

Мы с мужем едим разную еду, но тут наш пример не работает. Сын не ест мясо, рыбу, фрукты, овощи, салаты, каши. Мы как только не уговаривали, он не хочет даже пробовать. Если сильно настоим (это очень сложно и мучительно для всех нас), он откусит микро кусочек огурца или ещё чего-нибудь, но чуть ли не с рвотным рефлексом ((((( в лучшем случае он съест этот кусочек, скажет "нормально" и больше никогда к этому не прикасается.

Я в отчаянии. Не представляю, что с этим делать. Я, конечно, не мучаю его все эти годы, я иногда, как мне говорят, отпускаю ситуацию, но всё равно всё скатывается к тому, что он ест только макароны и всё больше и больше сладостей. Может целый день голодать, если рядом нет макарон или сладостей. Говорит, что не голодный. Но такого не может быть! Человек не может весь день не чувствовать голода. Просто он вообще не рассматривает варианта покушать что-то другое.

У нас полный холодильник еды, но мне нечем накормить сына, если у меня не сварены макароны... Это ужас.

У нас ещё есть дочь, ей 5 лет, и она ест абсолютно всё. Но как назло, у неё атопический дерматит, и ей нельзя всё.

А сыну можно, а он ничего не ест.

Он мне как-то рассказал историю, когда уже закончил садик, что когда-то в саду воспитательница его хотела накормить кашей, засунула ему ложку в рот, а его стошнило. Я не знаю, правда это или нет, никто мне не говорил, и он сказал это слишком поздно. Не знаю, могла ли эта история как-то повлиять на него.

Но теперь-то он взрослый, может взять и попробовать еду, никто ни за что ругать не будет, не нравится - не ешь. Но он как-то заранее смотрит на еду как на что-то ужасное и часто говорит, когда мы кушаем, что еда "воняет", ему не нравится запах любых продуктов. Это же ненормально...

Причём он с каждым годом всё уменьшает свой и так скудный рацион. Раньше он ел сосиски, теперь они ему "не те", раньше ел мои домашние наггетсы, теперь нет, гречку мог есть или яичницу, теперь отказывается. Макароны и те раньше любые ел, а теперь только одной определённой марки!!!! Я с ума схожу и не понимаю, что делать, как ему помочь.

Буду благодарна за советы, как нам изменить его отношение к еде.

Доброго дня!

В вашем сообщении присутствуют слова "убедить/изменить его отношение/переубедить/заставить". Ваш сын постепенно входит в подростковый возраст и вполне естественно у него появляются сепарационные потребности, которые и в еде могу проявляться.

И чем больше подростка заставлять, тем больше он будет сопротивляться и отстаивать своё.

Если отталкиваться от вопроса "Как нам изменить его..", то это в целом про идею и позицию власти, влияния на выбор другого. Это позиция, когда я знаю лучше, как другому нужно.

Возможно, что как раз позиция с ослаблением контроля и идеи заставить/переубедить снизит потребность отстаивать своё. И это не только про питание. А про внутреннюю позицию через которую я веду диалог с ребёнком.

Демонстрация идеи открытости к новому опуту, к собственному выбору, к разнообразию и гибкости будет хорошим примером, что можно не останавливаться на чем-то одном стабильно, что разнообразие нормально и безопасно. Не только в еде.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия

Екатерина

При чем здесь подростковый возраст, если он с садика так к еде относится? Мы и так открыты новому, гибкие и не чересчур строгие родители. Но если "отпустить" вопрос с едой, то он будет есть одни сладости.
Я не могу его заставить, но как родитель я должна приучить его к важным и полезным вещам, а он спорит со всем. Я отвечаю за его здоровье, но по факту мало могу влиять на него. В общем, всё очень сложно.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, обратите внимание на питание по группе крови. Система четко работает.

Марк (Маркелова) Ольга Валерьевна

Екатерина, добрый день!

Ваше желание разнообразить рацион питания сына - понятно.
Это проявление заботы, беспокойства о наличии необходимого количества витаминов и микро,макроэлементов.

Попробуйте отследить в формате "дневника питания" ежедневный рацион сына.
Просто наблюдайте и зафиксируйте эту информацию.
Первичная задача: письменно собрать фактический (без преуменьшения/преувеличения) пул еды, которую ест Ваш ребенок.

Например:
пн - завтрак - тарелка макарон, кружка чая неполная
обед - был в школе (со слов ел в обед сосиску в тесте)
ужин - тарелка макарон, пачка сухариков, сникерс, 5 конфет, стакан лимонада
Стоит понаблюдать в формате дневника питания в течение хотя бы пары недель.

Плюс обратите внимание, пожалуйста, на общее состояние Вашего ребенка и некоторые особенности:
-бодрый/вялый
-активный/пассивный
-позитивный/грустный/нейтральный
-много двигается/большую часть времени находится в статике (сидит, лежит)
-как быстро растет
Фиксируйте эту информацию также на ежедневной основе.
Эти особенности также могут помочь нам чуть прояснить существующую картину.
Сюда же важно отметить есть ли какие-либо хронические заболевания у ребенка и какие-либо особенности со здоровьем.
У вас - в том числе. Т.к.некоторые передаются от родителей (это важно для анамнеза пищевого поведения).

Второстепенная задача после качественного письменного сбора всей информации - помочь (именно помочь, а не заставить, принудить) привить привычку питаться разнообразнее и чуть более правильно.
А любая привычка должна идти через удовольствие. Иначе на сработает.

Это уже второй и очень масштабный блок работы по коррекции пищевого поведения детей,
куда подключается в режиме отслеживания динамики изменений и реакций на введение/предложение этих изменений самое разнообразное количество способов, техник и методик.
Все ориентированы на формат: коммуникация + игра.

Если нужна будет помощь - пожалуйста, обращайтесь.
Хорошего дня!

С уважением, Ольга Марк.
Клинический психолог,
Кризисный терапевт.