Я слишком непостоянный и ленивый во всём

Семён (19 лет) 03.05.2023

Мне 18 лет и за это время я, наверное, так и не закончил ни одного начатого дела. Непостоянство в купе с ленью заставляют меня менять работу, увлечения, отношения и прочие дела, как перчатки. В итоге, у меня не получается ничего. Я так ничего и не закончил из своих планов и целей, хотя мог бы. Однако, интерес попросту пропадает. Хочется всего и сразу, но не хочется проходить тернистый путь к цели. Из-за всего этого чувствую себя неудачником и постоянно корю себя за этот свой порок, однако, опять-таки, ничего не делаю. Всё начинается по-новой, колесо сансары даёт оборот. В чём дело? Чем такое может быть вызвано и как мне бороться с этой чертой своего характера?

Здравствуйте, Семён!

Мне кажется вы очень строги к себе.

И чувствую, что это не ваши слова о себе.

Кто вас считал неудачником, непостоянным, ленивым?

От кого слышали подобные фразы?

Когда мы берем чужие представления о себе от других, мы начинаем терять себя.

Нужно отделиться от чужого мнения.

В этом вам поможет техника познания себя.

Напишите, каким вы себя видите.

Пишите все, что считаете нужным: и достоинства, и недостатки.

  • Теперь рядом с каждым пунктом поставьте "+" или "-" (нравится эта черта в себе или нет, соответственно).
  • А теперь рядом с каждым "_" напишите, это ваше личное мнение о себе или оно навязано окружающими. Тут стоит хорошенько подумать и попытаться вспомнить: кто вам указывал и когда на эти отрицательные качества. Не торопитесь.
  • Перед вами готовый набор качеств, которые вы не принимаете. Перечитайте каждое и спросите себя: "Я правда такой?" И если нет, попытайтесь переосмыслить эти утверждения в другом ключе. Например: "мама ( папа, подруга..) может думать обо мне что угодно, я же считаю себя талантливым".

Ваша задача - выключить чужие голоса и услышать свой.

А с истинными чертами характера не нужно бороться, а нужно их принимать и давать им место быть. У нас нет ничего не нужного. Везде есть свой ресурс.

Желаю вам удачи, Семён, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Семен, здравствуйте.

Вы живете по одному из сценариев, который называется "почти" или "сизиф". Скорее всего  у вас властные родители. В любом случае они заложили в вас «сценарный запрет» на завершение.

С этим лучше обратиться к психологу. Буду рада вам помочь.

А самостоятельно можете попробовать  разрешить себе завершать дела, как бы это смешно не звучало. Говорите себе "я имею право доводить свои дела до конца»:). Делать только одно дело! Не стремиться к идеальности! Начните с маленьких дел, которые вы завершаете. Такие точно есть!!! И награждайте себя за них:)

Радости завершения гештальтов вам.

Практикующий психолог, член ОППЛ,

Жанна Петунина.