Как начать заниматься хобби и не стыдиться?

Лидия (22 года) 03.05.2023

Здравствуйте! Я девушка, мне 21 год, учусь в ВУЗе (специальность не совсем по душе, но терпимо), не работаю.

В подростковом возрасте мне запрещали заниматься чем-то, кроме учёбы. Даже чтение классической литературы, рисование прерывалось фразой о том, что мне надо готовиться к ОГЭ (потом ЕГЭ).

В дополнение ко всему у моей мамы есть свойство постоянно всё критиковать под девиз: "Если не я, то кто". Я очень ранимый человек, а в детстве была ещё и очень доверчивой. Пока я не достигла определённого возраста, я всегда ориентировалась на мнение матери. После нескольких раскритикованных работ по стихосложению, рисованию, писательству, я прекратила пытаться, а возобновила занятие писательством примерно в 17 лет - оказалось, это действительно моя стихия.

Примерно к этому же возрасту я заработала депрессию, которую вылечила только в 20.

Сейчас я живу одна, чем-то важным в сфере творчества с мамой не делюсь - у нас прекрасные отношения. И, казалось бы, всё хорошо, но! Я не могу со спокойной душой заниматься хобби. Даже если я хочу что-то написать, меня останавливает какое-то внутренне давление, я попросту не могу сесть за работу и спокойно её сделать. У меня постоянно ощущение, что это неправильно. И хотя я понимаю, что всё это идёт из прошлого - я всё равно не знаю, как с этим справиться, а мне надо учиться спокойно творить.

Я понимаю, что этот случай требует работы с психологом, но на данный момент у меня нет средств (в ближайший год не смогу попасть на консультации, у меня не выходит совмещать работу и учёбу). Отягощающим обстоятельством является то, что я страдаю дейдримингом - с пяти лет, а без того, чтобы хоть как-то помочь себе не бояться делать свою жизнь интересной, мне кажется, я могу пропасть.

P. S. Могу на всякий случай описать ситуацию с дейдримингом. Примерно с пяти лет я постоянно живу в мечтах. Просыпаюсь, засыпаю, днём туда же проваливаюсь. Это мешает мне жить. За исключением вышеописанных небольших проблем у меня особо не было других (разве что родители ссорились). Я активный, коммуникабельный человек, обладаю организаторскими способностями, у меня есть интерес в жизни, я довольно творческий человек.

В вымышленном мире у меня нет такого, что меня там все любят и так далее. Это огромная, кропотливо прописанная вселенная, в которой сложно, но интересно жить. Интересно. Единственное что - да, главная героиня перенасыщена навыками и достоинствами, но слабостей у неё тоже очень много.

Толчков к уходу два - очень болезненные моменты жизни или просто скука.

За долгие годы борьбы я выяснила, что от ухода в грёзы мне помогают:

1)Очень яркие эмоции - поход в театр, что-то яркое в жизни, но хватает ненадолго, а рутины в жизни очень много.

2)Новая информация (не всегда, нужно, чтобы ещё впечатлила эмоционально, но погулка по новым местам в городе считается).

3)Когда я лечила депрессию, дейдриминг существенно снизился, очень. Но сейчас депрессии нет, а дейдриминг есть.

Я довольно долго боролась со всем этим делом, пыталась, изучала и поняла: мне надо научиться не мучаться совестью за занятия хобби. Буду очень благодарна, если сможете дать совет. Спасибо!

Лидия, здравствуйте!

Отвечу кратко. Вы пишете

Лидия

Я не могу со спокойной душой заниматься хобби. Даже если я хочу что-то написать, меня останавливает какое-то внутренне давление, я попросту не могу сесть за работу и спокойно её сделать. У меня постоянно ощущение, что это неправильно.

Похоже, что в вас сидит очень строгий внутренний критик.

То, что раньше, в вашем детстве, было снаружи

Лидия

В подростковом возрасте мне запрещали заниматься чем-то, кроме учёбы. Даже чтение классической литературы, рисование прерывалось фразой о том, что мне надо готовиться к ОГЭ (потом ЕГЭ). В дополнение ко всему у моей мамы есть свойство постоянно всё критиковать под девиз: "Если не я, то кто".

теперь стало вашим внутренним.

Лидия

мне надо научиться не мучаться совестью за занятия хобби

Да, с внутренним критиком стоит начать разговаривать. Где можно, договариваться. А где надо, и вовсе не слушать его.

Как вам такое?

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Лидия, приветствую!

Для меня очевидно, что стыд делать то, что Вам нравится и доставляет удовольствие, имеет корни в Вашем детстве. Мама одобряла только, то, что считала полезным для Вас.

Вы уже взрослый человек и имеете силы жить так, чтобы установки из детства не мешали жить счастливо.

Так как Вы сейчас не можете оплачивать услуги психолога в Зеленограде, попробуйте самостоятельно проработать Ваш стыд за «бесполезное занятие» хобби.

Ответьте себе на следующие вопросы:

1. Что плохого произойдёт, если я пару часов в неделю буду посвящать своему хобби? А что хорошего я получу за это же время в любимом занятии?

2. От кого я знаю, что хобби - это то занятие, которого надо стыдиться?

3. Спросила бы я сейчас у этого человека совета?

Лучше будет, если эти ответы Вы распишите в тетради.

Успехов Вам!

с уважением, семейный психолог

Василиса Лозбина, Зеленоград