Виню себя за смерть собаки

Elena (25 лет) 03.05.2023

Нашему Ричи было 11 месяцев. Ничего не предвещало беды, мы с приходом тёплых дней перебрались на дачу, Ричи тут освоился, бегал везде, гонял голубей и птиц. Вчера поехали в город, у нас с мужем были там дела, сделали их, забрали ребенка и Ричи, шли к машине. Поводок забыли на даче, Ричи всегда был очень настырным и напористым, но от нас не отходил. Приготовились отъезжать, сажала ребенка в кресло, застегивала ремни, муж хотел посадить Ричи в машину, ровно минута и мы услышали что нашего Ричи сбили, порода Джек Рассел и бегал он очень быстро.

Буквально минуту заняло на то чтобы он выбежал на красный свет. Умер у меня на руках. Виню себя, очень виню за то что мы забыли ошейник. Такой случай не первый, он и из машины мог выпрыгнуть за мужем за секунду, выскакивал в окна, даже с поводком. Не знаю как дальше жить, постоянно плачу. Ребенок еще слишком маленький чтобы понять, что произошло, его это никак не коснулось. А я умираю от чувства вины, скучаю до такой степени, что не хочется жить.. Ведь все могло сложиться иначе….

Елена, здравствуйте.

Вы сейчас переживаете утрату. Ваши чувства понятны. Риччи был вашей ценностью, частью вашей жизни. Вина - тягостное чувство. Нужно время и не бежать от своих эмоций.

Готова прийти вам на помощь, обращайтесь.

Практикующий психолог, член ОППЛ,

Жанна Петунина.

Здравствуйте Елена!

Примите соболезнования и поддержку!

Ваша собачка была членом Вашей семьи и Ваше горевание естественно. Проявление эмоций и чувств необходимо, чтобы работа горя была выполнена экологично. Хочется плакать, плачьте, не сдерживайтесь. Вам с каждым днём будет становиться легче. Поддерживайте друг друга с мужем. Это очень важно на данном этапе.

Подробно о работе горя, можно прочитать в заметке -Работа горя.

Сил Вам и выдержки!

Нужна будет поддержка, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Здравствуйте, Елена!

Очень сочувствую вам, разделяю вашу боль. Утрата дорогого существа переживается болезненно. Плачьте, если плачется, не позволяйте окружающим обесценивать ваше горе.

Вы чувствуете, что не уберегли пёсика, вините себя. Но это на самом деле просто несчастный случай.  Вам нужно осознать, что вы ничего не могли сделать в тот момент. Собаки иногда срываются с поводка, так что ошейник, поводок - не панацея.

Похоже, вы очень любите животных. Если вам это откликается, вы могли бы попробовать помочь в приюте для бездомных животных.

Постепенно интенсивность переживаний пройдет, и вы почувствуете себя лучше.

Делитесь с кем- то из близких своими переживаниями, поддержите вашего мужа, он тоже расстроен случившимся.

С уважением к вам, и вашим переживаниям.

.

Лора Хамуш, психолог

Elena

Большое Вам спасибо. Ваш ответ мне очень помог.