Отношения, любовь

Иван (29 лет) 02.05.2023

Добрый день! Иван, 27 лет. Холост, нет детей. Свободен.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я запутался и не знаю, как правильно поступить. В октябре в нашу компанию пришел новый сотрудник, девушка. Никакого внимания на нее я не обращал вообще. Общались как коллеги. На одном из корпоративов провели очень много времени вместе. Интима не было, очень важный момент.

Спустя некоторое время стал замечать, что она очень сильно нравится мне, мне хотелось проводить больше времени с ней, делать приятные вещи, радовать. В общем, меня переклинило и я стал зацикливаться. И я полностью уверен, что это можно назвать чувствами. Стали больше общаться, выяснилось, что я тоже ей нравлюсь и у нее тоже симпатия ко мне. Периодически проводили много времени вместе. Ходили на концерты, кафе и прочее.

Суть в том, что я был в отношениях с девушкой, 2 года, а она с парнем - один год. В общем, мы были готовы к новым отношениям, поскольку длилось все это на протяжении четырех месяцев. Спустя время, я расстался с девушкой, потом, она рассталась с парнем. И казалось бы, вот мы свободны, можем что-то планировать, начинать новые отношения. Понятное дело, что не сразу, а спустя какое-то время, но все таки. Сейчас мне стало непонятно ее поведение. Мы разговаривали, она говорит, что она пока не знает что она хочет сама и что вообще будет происходить.

Я дал ей неделю на принятие решения. Спустя неделю, мы вновь поговорили, и она сказала - что не может выйти из старых отношений, иногда общаеся с "бывшим" и скорее всего, хотела бы вернуться в те отношения. Но при всем этом, я вижу по ее поведению, что я ей не безразличен. И она сама это говорит. Сейчас мне вообще непонятно ее поведение и что она хочет в целом. А я не понимаю, пытаться мне что-то делать дальше, вытаскивать ее, или оставить как есть и постараться просто абстрагироваться от нее.

Прекратить общение и встречи и всё в таком роде. Запутался и не знаю как правильно поступить. Помогите, пожалуйста, советом.

Векслер Олеся Борисовна

Иван, здравствуйте.

Действительно, пока девушка не завершила предыдущие отношения, ей сложно будет входить в новые с вами.

Случается так, что "качели" могут тянуться долго, это изматывает.

Тут только вам на себя ориентироваться - если есть силы проявляться, добиваться и если девушка действительно "зацепила" - добивайтесь. Но если эмоционально не готовы к её "качелям" - сделайте паузу, дайте ей время самой разобраться, переключайтесь. Так вы и своё отношение к ней проверите.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Иван, девушка о которой выпишите еще находится в отношениях с молодым человеком и ей пока сложно из них выйти, это довольно распространенная история и это нормально.

В вашем случае, я рекомендую не зацикливаться на этой девушке, хоть она вам симпатична и у вас вроде бы появились чувства относительно ее. Обоюдная симпатия и приятное взаимное общение, еще не говорят о том, что она является вашим человеком.

Возможно, что в силу своей психической организации, у этой девушки присутствуют некоторые внутренние (неосознанные) убеждения, которые влияют на ее привязанность к молодому человеку. В силу этого она испытывает сложности в установлении новых отношений.

Поэтому Иван, не тратьте свою энергию на переживания и попытки создать новые отношения с человеком, который к этому не готов. Оставьте все пока как есть, не ускоряйте события, если вы действительно интересны девушке, то вероятно через какое-то время она сама вам об этом скажет. Но пока она до конца не определилась со своими старыми отношениями, ждать взаимности от нее не стоит.

А вам Иван, я рекомендую переключиться на какую-то деятельность, от которой вы получаете удовольствие или которая будет отвлекать вас от мыслей о девушке (общение с друзьями, прогулки на свежем воздухе, чтение книг, занятия спортом и т.п.).

Иван, межличностные отношения, довольно непростая область человеческой жизни, все мы проходим череду событий, которые позитивным или негативным образом влияют на нас, но это и формирует наш персональный жизненный опыт. И данная ситуация является частью эго опыта, постарайтесь сделать правильные выводы из нее, не загружайтесь негативными мыслями по поводу себя и двигайтесь вперед, вы обязательно найдете своего человека.

 Всего вам наилучшего Иван!

Доброго времени суток Иван!

Вы пишите, что свободны от отношений 4 месяца. На восстановление после расставания, каждому человеку нужно время. Количество времени зависит от индивидуальности человека.

Иван

мы вновь поговорили, и она сказала - что не может выйти из старых отношений, иногда общаеся с "бывшим" и скорее всего, хотела бы вернуться в те отношения.

Девушка Вам открыто сказала о своём состоянии. Дело в том, что периодическое общение с "бывшим" удерживает её в зависимости от прошлых отношений. Морально она не готова к новым, даже если Вы ей симпатичны.

Иван

А я не понимаю, пытаться мне что-то делать дальше, вытаскивать ее, или оставить как есть и постараться просто абстрагироваться от нее.

Хочу обратить Ваше внимание на один момент.

Если девушка не выполнит задачи горевания, касающиеся БМЧ и полностью не начнёт смотреть на личную будущую жизнь, то прошлые отношения будут фонить в ваших. Вы можете действовать и добиваться её. Но будьте готовы к различным эмоциональным и психологическим проявлениям девушки. Как к положительным, так и не очень.

Как вести себя, выбирать Вам!

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Иван

Юрий, подскажите, стоит ли разговаривать с ней о своих чувствах и в целом прояснить ситуацию?

Иван, для Вас разговор с девушкой и прояснение ситуации может стать полезным в том плане, что Вы перестанете находиться в неопределённости. Вы сможете увидеть настрой девушки и на основании его, принять для себя определённое решение и будете чётко знать, как себя вести и в каком направлении двигаться. Но это будет возможным, если девушка даст Вам конкретный ответ. Положительный или отрицательный - это не важно.
Как Вы отреагируете на ответ девушки, если она скажет, что ещё не знает, как ей поступить?
Подумайте над этим моментом, чтобы не быть застигнутым врасплох.
Желаю Вам всего только самого хорошего!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы чуть-чуть торОпитесь и оказываете на неё давление. Если девушка Вам не безразлична, то имеет смысл поддержать её в принятии решения в вашу пользу. Имеет смысл личная консультация на предмет конкретного определения ваших чувств и разработки стратегии поведения.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)