Дочь услышала, что мы занимались сексом

Светлана (48 лет) 02.05.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Очень нужен ваш совет.

Я в разводе 7 лет, дочери 12 лет. Я встретила мужчину, с которым у нас серьезные отношения и мы решили пожениться. Мужчина живет в другой стране. Недавно мы переехали к нему. Поначалу отношения мужчины и дочери складывались хорошо. Он шутил с ней, хорошо относился. Она тоже к нему потянулась и я видела, что у них складываются нормальные, здоровые отношения.

Но однажды она услышала ночью, как мы занимаемся сексом. Она начала звонить мне на телефон. Я зашла к ней в комнату. Она вся в слезах. Говорит, мне противны вы оба! Я после этого не хочу, чтобы ты ко мне дотрагивалась, а его видеть не хочу! Я долго говорила с ней, попросила прощения, что она услышала нас. Рассказала, что это нормальные отношения между взрослыми людьми, что все взрослые это делают. И пообещала, что она никогда нас не услышит.

Она через несколько дней успокоилась, снова разговаривала и шутила с мужчиной. Но я видела, что отношения стали более натянутыми. А через время снова все повторилось. Она снова нас услышала, снова начала звонить на телефон. Она в истерике, начала кричать, ты же обещала, что я это больше не услышу!.. Я уже не знаю, что ей говорить, как объяснить, что как бы мы тихо это не делали, что это снова будет повторяться. Шумоизоляция в квартире очень слабая.

Мужчина мой тоже напрягся, говорит, она все понимает, почему не может в этот момент послушать например музыку. Я злюсь на него за непонимание, на себя. Отношения между ним и дочерью испортились окончательно. Чувствую себя между двух огней.

Посоветуйте пожалуйста, как быть в этой ситуации? Что говорить и как действовать?

Светлана, здравствуйте.

Светлана

Посоветуйте пожалуйста, как быть в этой ситуации? Что говорить и как действовать?

Скорее всего ваша дочь прекрасно осведомлена на тему секса. Возможно, она вас ревнует. Или просто не знает, что ей делать в такие моменты. Можете ей накидать несколько вариантов, в том числе слушать музыку. Думаю, не стоит идти у нее на поводу.

Светлана

Рассказала, что это нормальные отношения между взрослыми людьми, что все взрослые это делают.

Как вы сами относитесь к теме секса? Почему заменяете слово секс на "это"? Вы и ваш мужчина любите друг друга, вам вместе хорошо и это нормально.

Может ваша дочь еще не приняла вашего мужчину, а звуки секса - хороший повод излить свои эмоции и неприятие. Поговорите с дочерью, в том числе о сексе (в варианте, соответствующем ее возрасту!).

Если вас сильно напрягают разногласия, попробуйте заниматься сексом в ее отсутствие. Но это, конечно, не выход.

Мне не совсем понятно, что именно она слышит...Не стоит допускать такого уровня звука, чтобы ваша дочь чувствовала себя в одной пастели с вами!

Я понимаю ее неловкость и растерянность, а может и гнев...

Светлана

Она снова нас услышала, снова начала звонить на телефон. Она в истерике, начала кричать, ты же обещала, что я это больше не услышу!..

Ваша дочь грубо нарушает ваши границы. Стоит объяснить ей новые правила.

Готова предложить вам свою профессиональную помощь, обращайтесь.

Счастья вам и мира в новой семье!

Практикующий психолог, член ОППЛ, Жанна Петунина.

Доброго времени суток Светлана!

Самое главное, нужно выявить истинную реакцию Вашей дочери, когда она слышит, как Вы занимаетесь сексом. Ваш ребёнок находится в переходном возрасте. У него происходит формирование личности и он сталкивается с множеством психологически сложных вопросов, ответ на которые не может получить самостоятельно.

Вы пишите, что

Светлана

Она снова нас услышала, снова начала звонить на телефон. Она в истерике, начала кричать, ты же обещала, что я это больше не услышу!..

В эти моменты Ваша дочка испытывает стресс. А психика не знает, как реагировать и защитная реакция выражается через звонки и истерику.

Нужно понять, какие страхи на неё так влияют.

Если у Вас с дочерью доверительные отношения, попробуйте в спокойной обстановке, выяснить реальные причины её реакции.

Можно обратиться к детскому или семейному психологу

Пока не разберётесь с причинами, рекомендую не травмировать ребёнка и избегать повторения подобных ситуаций!

Желаю Вам скорейшего разрешения проблемы!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Светлана

Я не могу сказать, что это страх. Когда я спросила, что конкретно тебе в этой ситуации тревожит, говорит, мне противно слышать эти звуки. Меня тошнит от них. Ей противно само представление, что мама занимается сексом. Я так поняла, что она считает это чем-то грязным и плохим. Когда несколько лет назад я застала ее за просмотром порно. Моя реакция была плохой. Я вспылила и наругала ее, сказала, что ей рано такое смотреть, пристыдила. Возможно это сейчас повлияло на эту ситуацию?

Светлана, именно Ваша негативная реакция на просмотр ею порно, является причиной того, как Ваша дочь реагирует сейчас на Ваш секс. У неё в сознании отложилось, что секс - это что-то грязное, плохое и постыдное. Как я писал выше, психика Вашего ребёнка пытается защититься и она испытывает стресс. Стресс, в сою очередь, влияет на соматику её организма: тошнота и т. д.
Рекомендую Вам исключить подобные ситуации. Объясните своему мужчине, что ваш секс травмирует психику ребёнка. Т. е. сексом можно заниматься, чтобы ребёнок этого не видел и не слышал!
Также рекомендую Вам почитать литературу о половом воспитании детей. От Вашего грамотного поведения и доверительных отношений с ребёнком, во многом будет зависеть её отношение к сексу и своему сексуальному здоровью.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Если все дело в слышимости, то сделайте звукоизоляцию у себя и у дочери. При сексе включайте телевизор.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, дочь вас ревнует и манипулирует вами. Она не хочет ( из за юношеского максимализма» счастья вам. Вам стоит акцент не на оправдания направить, а на то, что любить вы ее меньше не стали..

Светлана

Я не могу сказать, что она меня ревнует. Напротив, говорит я хочу чтобы ты была счастлива, когда ты уже замуж выйдешь. когда говорю, что мне что-то не нравиться в моем избраннике, говорит не придирайся к нему, мама. И до этих ситуаций, что она услышала, что мы занимались сексом, все было хорошо. У них были хорошие отношения с мужчиной. И они хорошо ладили. Но потом все изменилось

Говорит одно, но Действия показывают другое….

Вы травмируете своего ребенка.

Очень жаль, что вы этого не понимаете.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Светлана

Я понимаю, что травмирую ребенка. Поэтому обратилась за помощью к психологам. Как избежать в дальнейшем подобных ситуаций? Неужели выход только один - заниматься сексом, когда ребенок гуляет на улице?

Да, Светлана. Только такой выход. Если вы не можете обеспечить изоляцию, и то, чтобы девочка не слышала того, что вы занимаетесь сексом с мужчиной.
То, что девочка плачет, кричит, требует прекратить, свидетельствует о том, что она травмируется. Это может сказаться на ее последующих отношениях с мужчинами.
Ей всего 12 лет, она ребенок. По сути, вы втягиваете ее в травматичное инцестуозное поле, потому что она ваша дочь, и она слышит, как мама занимается сексом с мужчиной, с которым у девочки еще не сложились отношения как с отчимом/отцом.

Здравствуйте, Светлана!

Могу предположить, что вы не обсуждали с дочерью тему секса ранее,  а сейчас она в пубертатном периоде, когда ее тело меняется, гормоны влияют на ее эмоциональное и физическое состояние.

Видимо, у нее сложилось представление о сексе как о чем-то неприличном, грязном, и ей сложно принять факт, что ее мама в " этом" участвует. Это полярность - с одной стороны- просыпающийся интерес, а с другой- осуждение как чего- то порочного. Вспомните, как вы отзывались при дочери об сексуальной сфере жизни. Она могла усвоить мысль, что сексом занимаются плохие  порочные люди.

Постарайтесь сделать так, чтобы она  не была невольным свидетелем ваших интимных отношений с партнёром. Здесь можно использовать время в ее отсутствие, снять другую квартиру, где она не будет слышать вас. Похоже, что ей очень плохо, она травмируется, раз решилась высказать вам свои претензии вслух на такую деликатную тему.

Лучше, если она вообще не будет знать когда и как у вас проходятся интимные встречи. Просто громкая музыка или телевизор скорее всего нанесут ей ещё большую травму. Она почувствует себя ненужной, лишней, оградите ее от информации о вашей интимной жизни. Это не то, что ребенок должен знать о своей матери!

Расскажите ей, как вам дороги отношения с вашим избранником, о своих чувствах к нему, своих планах будущей семейной жизни, какую роль вы  отводите своей дочери.

Постарайтесь устроить ваше проживание так, чтобы у дочери был свой безопасный уголок, где она сможет быть ребенком. Не ругайте ее за интерес к сексуальной сфере, но будьте очень деликатны.

Если почувствуете необходимость, предложите дочери пообщаться с подростковым психологом

Лора Хамуш, психолог

Здравствуйте,Светлана.Дочка реагирует так,как Вы ее воспитали.Если у нее в голове это грязь,то мама из идеализированной мамы превращается в грязную.Думаю,Вы немного идете на поводу у своего мужчины.Он более к этому равнодушен и думает только о своих удобствах.Вам важно думать о всех троих.Поэтому,или делайте близость совершенно бесшумной,или,делайте это в любое другое время,когда дочки нет дома.Если Вы выйдете у нее из доверия,это будет сильная эмоциональная травма,которая может повлиять на ее личной счастье в будущем.

Светлана

Дочь возненавидела мужчину, избегает его. Снова плачет и просит с ним расстаться . А мужчина обвиняет меня в том, что я неправильно воспитываю дочь, что она не дисциплинированная и манипулирует мной.
Отношения испортились окончательно