Как наладить отношения со сложным ребенком?

Алиса (34 года) 28.04.2023

Коротко о проблеме:

- постоянно ковыряет ногти, иногда до крови заусенцы рАзрывает

-повышенная тревожность

-парасомния

- сейчас практические на любую просьбу реагирует категоричным нет и жуткой истерикой.

- со мной на контакт не идет, делиться переживаниями не хочет. Ведет себя с мамой пренебрежительно.

А иногда наоборот в крайность- мамочка любенькая! (Но теперь я этотуже больше как манипуляцию похоже)

Основная моя цель- понять, как правильно взаимодействовать с таким ребенком. Возможно, игры определенные есть, книжки, определенный режим, медикаментозное лечение и пр.

Спасибо

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Если ваш ребенок бунтует против вас, значит его не устраивает что-то в ваших взаимоотношениях. Поймите - это ваш ребенок, это ваша проекция в Мир. Если это ваша проекция то, что с вами происходит? Можно наладить свой внутренний мир и мир ребенка тоже придет в гармонию.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день.

Алиса. Вероятно есть поломка во взаимоотношениях с ребенком. За независимостью и уравновешенностью  избегающих детей кроется защитный механизм, эмоциональная связь с мамой может быть нарушена.Она позволяет не чувствовать себя одиноко и тревожно,  даже когда мамы нет поблизости.

В самом общем виде, основной задачей является научить ребенка полноценно и независимо существовать в мире, получая от этого удовольствие и доставляя удовольствие другим фактом своего существования, и это  возрастает с процессе развития и взросления.  Потому лучшее, получить в вашем случае это общение интервью онлайн или на месте. И подобрать индивидуальные значимые и не травмирующие ребенка перемены ваших коммуникациях и сопровождение на регулярных встречах, некоторое время,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype