Отношения, не хочу все испортить

Сергей (32 года) 28.04.2023

Добрый вечер проблема такая

Всегда были проблемные отношения перестал верить кому либо.

Спустя 2 года начал отношения с девушкой все было хорошо ,вместе уже 5 месяцев у нее есть ребенок и бывший муж от которого она меня прятала чтоб мы не поругались с ним ,хотя жили вместе

И вроде бы все хорошо и нет причин для не доверия но когда я на работе а он приезжает к ребенку меня разрывает из нутри и сам себя накручиваю что может изменить и не чего не могу с этим поделать и не думать об этом не могу

Не хочу все испортить

Самойленко Ирина Николаевна

Здравствуйте, Сергей.

То, что вы испытываете тревогу - это нормально, учитывая ваш рассказ о том, что отношения всегда были проблемные и сложно доверять.
Эта ситуация с приездом отца ребёнка как будто триггерит, напоминает о том, что может произойти что-то плохое, что отношения в небезопасности.

Хочется поддержать вас в том, что вы не только спустя 2 года начали хорошие отношения, но и сейчас осознанно подходите к проблеме. Вы хотите построить здоровые, надёжные, крепкие отношения.

Честно скажу, что нет какой-то одной техники, чтобы резко поверить миру и обрести уверенность в себе. Вы жили так довольно долго и потребуется какое-то количество работы, чтобы разобраться в повторяющемся сценарии и выйти из него, понять, как можно поступать иначе, жить более уверенной жизнью.

Но хочу сказать один момент, надеюсь, он будет для вас ценным и важным.

Ваша девушка разошлась с тем человеком, она не с ним. Она выбрала вас и хочет быть с вами.
То, что он является отцом ребёнка означает лишь то, что он отец ее ребёнка и не более того.

Во многом успех отношений зависит от того, разговаривают люди друг с другом или нет. Вы можете поговорить со своей девушкой, поделиться с ней этой тревогой. Вероятно, она найдёт нужные слова, чтобы поддержать вас и успокоить, что отношения в безопасности.

Ирина Самойленко,
Психолог, член АОРПП.
Онлайн/очно Волгоград