Я никогда не получал взаимных симпатий

Андрей (19 лет) 27.04.2023

Меня зовут Андрей, сейчас мне 18 лет, оканчиваю школу, живу с матерью, отца не было с рождения. В детстве мне приходилось наблюдать, как попытки моей матери построить отношения постоянно оканчивались одинаково неудачно: партнёры её были плохими людьми, которые совершали разной степени плохие поступки.

Недавно я начал общаться с одной девушкой, надеясь построить отношения, я был мил, добр, я не пытался казаться лучше, чем есть на самом деле, но был отвергнут, сейчас я пытаюсь перестать переживать о ситуации, чтобы сохранить дружбу с ней, взял перерыв в общении и пытаюсь разобраться в своих чувствах.

Больше всего меня угнетает мысль, что я никогда не получал взаимных симпатий. Я начинаю верить в то, что в моём подсознании что-то не так, словно я неосознанно выбираю хоть и хороших людей в кандидаты для отношений, но не желающих любить меня. Я хотел бы узнать, мыслю ли я правильно, как я могу перестать слышать отказы, ведь мне хотелось бы иметь пару, семью. Заранее спасибо за возможность задать этот вопрос

Здравствуйте, Андрей!

Хочу вас поддержать, ситуация с девушкой оказалась болезненной для вас, ваши чувства сейчас очень важно прожить, чтобы была возможность отпустить эту ситуацию.

Очень важно понимать, что так бывает, что тем кто нравится нам, не нравимся мы. И это не означает, что при этом мы плохие, просто у всех разные вкусы.

Кто-то любит омлет, а кто-то яичницу, это не значит, что омлет плохой, понимаете?

Вы очень молоды и обязательно встретите ту самую девушку, с которой сможете создать отношения.

То что у мамы не получилось, не равно, что не получится у вас. Вы два разных человека, и имеете право жить свою жизнь по-другому.

Берегите себя, Андрей, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.