Навязчивые мысли об учебе

Юлия (20 лет) 25.04.2023

Здравствуйте! Я поступила в вуз в своем городе, куда безумно не хотела. На нежелаемую специальность. Учусь уже 2 года. В первом семестре были сколки с одногруппниками, на меня написали ложные заявления в деканат, и прочие прелести проблем в коллективе, что сейчас я ни с кем не могу общаться.

Мне страшно выходить на пары, я не могу учиться вплоть до панических атак. Даже сейчас я буквально лежу дома, пока идут занятия, из-за того, что меня трясет.

Любой разговор с родителем об обучении заканчивается скандалом. Сдай егэ, работай, но не уходи. Не уходи, пока не перепоступишь.

Но что делать, мне ужасно только от одной мысли, что я учусь тут, что я заперта.

В первую сессию я заболела, во вторую — попала в больницу, в третью — меня откачивала скорая с успокоительным, потому что в ночь перед экзаменом я подумала, что умираю(ужасный приступ па).

Мне жалко терять два года, потому что "я же могу дотерпеть до диплома!". Мне слишком сильно промыли мозги, как же хорошо там и что стоит остаться. Я не знаю, что мне делать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Переведитесь туда куда вам хочется.

Юлия

Я поступила в вуз в своем городе, куда безумно не хотела. На нежелаемую специальность.

Все обстоятельства складываются так, что вам нужно менять профессию и институт. Это делается для вас

Юлия

В первом семестре были сколки с одногруппниками, на меня написали ложные заявления в деканат, и прочие прелести проблем в коллективе, что сейчас я ни с кем не могу общаться.

это ваша Душа делает вам препятствия,
чтобы вы не насиловали себя и ушли оттуда.

Юлия

Мне страшно выходить на пары, я не могу учиться вплоть до панических атак. Даже сейчас я буквально лежу дома, пока идут занятия, из-за того, что меня трясет.

вы боитесь родителей, они не понимают, что вам это очень сильно вредит

Юлия

В первую сессию я заболела, во вторую — попала в больницу, в третью — меня откачивала скорая с успокоительным, потому что в ночь перед экзаменом я подумала, что умираю(ужасный приступ па).

это уже огромный сигнал, что вы не своем месте. Учеба дается легко, если она вам по Душе.

Идите за своей Душой, переведитесь в другое место. В конце концов возьмите пока академический отпуск и подумайте над свои будущим. Родителей можете не слушать, они потом вас поймут. Это ваша жизнь и здесь никто не имеет право ставить свои условия. Это касается важных тем - профессии и любимого человека. Это навсегда и не нужно зря терять время с чем-то не любимым.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Юлия!

Юлия, на мой взгляд, проблема в том, что Вы находитесь в состоянии некоторой беспомощности. Как будто бы Ваша жизнь не принадлежит Вам, а полностью находится в руках родителей и Вы с этим ничего не можете сделать. Но разве это так? Конечно, в большей степени действительно Вы зависите от родителей и их мнения. Полагаю, что сейчас Вы находитесь на их финансовом обеспечении. И это усложняет задачу. Но ведь юридически Вы уже взрослый человек, который сам может решать, что делать и чем заниматься в своей жизни. Можно попробовать поговорить с родителями ещё и ещё, пока они не услышат Вас и не поймут, что там где Вы сейчас Вам плохо, вплоть до психосоматики. А можно начать движение в сторону сепарации, взросления и приобретения независимости от родителей. Конечно, это непростой путь, но это позволит Вам выйти из состояния беспомощности и начать управлять собственной жизнью, поверьте это возможно. Желательно на этом этапе заручиться поддержкой психолога или искать возле себя людей, которые будут Вас принимать и поддерживать.

Удачи Вам и всего самого хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.