Не умею радоваться успехам близкого человека

Анастасия (20 лет) 24.04.2023

Всегда нужно уметь искренне порадоваться успехам близкого человека, новым знакомым в его жизни, тому, что он веселится сегодня с друзьями.

Я не умею этого делать. У моего друга появились новые друзья, он долгое время находился в плохом состоянии, я всегда старалась помочь ей, всегда решали проблемы вместе. Сейчас она больше веселится со своими новыми друзьями, а мне кажется, что она нашла мне замену? Я ей говорила об этом, она отвечала, что это не так, она меня очень любит.

Я ей верю. По крайней мере хочу верить.. мне тяжело на душе, видеть её в сети, а сообщения не получать, долго ждать ответа, видеть новые публикации с её новыми локальными шутками с её новыми друзьями. Возникает неприятное покалывание в разных областях тела(бедро, спина), ноги ноют почему то? Хотя я не ходила сегодня много, но безумно ноют ноги.

В моменты, когда человек меня игнорирует, я очень сильно горячусь, начинаю злиться безумно, ненавидеть как-то человека в своей голове? Но как только он приходит, то потихоньку все угасает, но меня мучает это, этот игнор регулярно, мне очень плохо от моих вспышек гнева из-за ничего, мне очень плохо

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

То, что вы чувствуете, можно назвать ревностью?

Вы всегда были рядом с подругой в сложные моменты её жизни, а когда её состояние выровнялось, она начала делиться им с другими, уделяя вам меньше времени.

Попробуйте отследить, какие мысли в голове возникают о себе, о ней, о ситуации в момент, когда вы не получаете ответа на сообщения, но подруга в сети? Именно эти мысли и формируют ваше эмоциональное и физическое реагирование, они чаще всего иррациональные, жёсткие, мешающие. И их лучше прорабатывать, менять на более адаптивные. Сменятся мысли, восприятие, изменится и ваше эмоциональное состояние.

Если захотите воспользоваться моей помощью, проработать это - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Настя здравствуйте!

Возможно  с Вашей подругой ДЛЯ ВАС не удовлетворяются  такие потребности в отношениях (естественные нужды) как:

-потребность в признании нашей ценности, не одобрение вашего поведения, а именно смысла того что вы делаете для вашей подруги, вы пишите что "старались ей помочь, всегда решали проблемы вместе",  чувствовали в это время свою важность и ценность, ваше мнение признавалось

-потребность во влиянии на другого человека, видеть что ваши чувства, мысли, идеи, ваш опыт ваши слова как-то воздействуют на другого человека

-потребность в сильном и надежном друге, мы хотим в отношениях иметь возможность иногда опираться на другого человека, чтобы этот человек был стабильным и надежным, даже когда мы сами не устойчивы; хочется чтобы этот человек мог разделить с нами наши чувства наши проблемы и нашу радость; по какой то причине вы сейчас не чувствуете эту опору в Вашей подруге, поэтому "хочу верить в то что она меня любит.... на душе тяжело"

Настя возможно есть смысл еще раз поговорить с подругой о своих потребностях, переживаниях мыслях и чувствах; признать для себя что ваша подруга это не вы, признать ее отдельность, несовершенность и уязвимость

НО самое главное необходимо выстроить внутреннюю безопасность в отношениях с собой и ОПОРУ НА СЕБЯ

-это самоуважение вне зависимости от обстоятельств

-свобода от самокритики

-внимание к своим чувствам потребностям и ограничениям

Это поможет Вам научится мыслить по другому, чтобы ваша внутренняя стабильность не зависела от поведения мыслей чувств другого человека.

Надеюсь что мой ответ был Вам полезен!

Ольга Манекина г Челябинск