Не умею радоваться любым вещам

Никита (23 года) 24.10.2019

Здравствуйте, меня зовут Никита,мне 19 и я не умею радоваться!

Не умею радоваться ничему- что бы не происходило реакция одна- есть/случилось и слава богу. Победа или поражение без разницы... Наверное, к поражению я бы относился более лояльно - ибо значит есть куда расти.

Это отравляет мне и моим близким жизнь.

Опишу одну ситуацию из жизни:

В 17 лет я пошёл учиться на категорию “B” водительских прав. Я отработал август, что бы заработать 30тыс. Руб - оплатил обучение.

Прийдя в группу, оказалось что я единственный кому 17, остальным 25+, к тому же я - один кто сдал «вступительный контроль» из 20 вопросов на отлично.

Быстро учился и даже,в последствии, помогал преподавателю разъяснять ошибки группы на контрольных.

На сдаче в ГАИ был пионером- все сдавал первым! Сдал со второго раза(полицейский увидел нарушение которого не было).

Когда я услышал заветную фращу: поздравляю вы слали- приходите за правами», да , я начал было радоваться, но, выйдя из машины задумался- я работал, что что бы оплатить учёбу, был, без понтов, лучшим в группе, быстро учился, и соответсвенно сам все сдал... Зачем радоваться закономерному финалу...

И так во всем, что происходит- победа значит, просто могу; порождение- значит недотянул.

Пожалуйста,помогите разобраться с моими тараканами в голове. Заранее благодарю!

Здравствуйте, Никита!

Ответьте себе на вопрос - а что для Вас радость? Человек, который радуется, он какой?

"происходит- победа значит, просто могу; порождение- значит недотянул."

Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны - "могу" тоже повод для радости, не так ли? Ведь многие не могут, а у Вас получилось.

Судя по Вашей истории, могу сделать вывод, что Вы умеете радоваться, но обесцениваете свой вклад в результат, отчего радость затухает.

"Когда я услышал заветную фращу: поздравляю вы слали- приходите за правами», да , я начал было радоваться, но, выйдя из машины задумался- я работал, что что бы оплатить учёбу, был, без понтов, лучшим в группе, быстро учился, и соответсвенно сам все сдал..."

Хвалите себя. Вы потратили много времени и сил на достижение желаемого. Чем не повод порадоваться, что Вы молодец?

Удачи Вам!

Ваш психолог Аксенова Дарья.
Санкт-Петербург.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации