Ничего не радует и нет интереса в жизни

Наталья (36 лет) 24.04.2023

Здравствуйте, мне 36 лет, в соц жизни я реализована: любимый муж, сын-4 года, удаленная легкая работа на 2-4 часа в день, но живу как робот ( счастья нет, растет только раздражение. В последнее время даже любимая вкусная еда- не интересует, все не вкусно… жизнь стала бессмысленной. Обращалась к психологу, не помогло( искала радости в жизни, не нашла( пустота внутри, бездна.

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Иногда случается, что одной терапевтической помощи недостаточно и есть необходимость подключить медикаментозную поддержку. Я бы очень рекомендовала вам посетить врача-психиатра, для установки точно диагноза и при необходимости назначения лечения. Ваше состояние усугубляется, значит нужно искать все способы помочь себе. И не обходите вниманием психотерапию - в комплексном подходе намного больше шансов получить желаемый эффект.

Берегите себя и искренне желаю вам здоровья и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталья

Спасибо большое, так и поступлю, уже нет сил.

Доброго времени суток Наталья!

Попробуйте в интернете пройти онлайн тест "Шкала депрессии Бека".

В случае, если результат будет указывать на депрессию, то рекомендую обратиться к психотерапевту.

Берегите себя!

Кризисный психолог.
Онлайн, текстовый формат.

Наталья

Здравствуйте, спасибо за тест, по нему тяжелая депрессия. Я уже два года догадывалась, ходила к двум разным психологам, но результатов нет. Попробую попасть к психиатру по омс.

Наталья, после посещения психотерапевта, установления диагноза и назначения медикаментозного поддерживающего лечения, при необходимости, можно будет подобрать психолога. С психологом можно будет поработать над эмоциями и чувствами, которые Вас беспокоят. Это может касаться Вашей ресурсности, позитивных эмоций и рационализации дальнейшей жизни.
Берегите себя!

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Наталья

Здравствуйте, я написала в своем сообщении что проходила терапию у психолога. У меня нет желаемого состояния или чего либо, я хочу только лежать, мне не интересно жить и двигаться. На днях выяснилось что у меня тяжелая депрессия, спасибо психологу который дал ответ выше.

Марк (Маркелова) Ольга Валерьевна

Наталья, добрый день!

Это грустно, что Вам приходится переживать подобные чувства, испытывать ощущение пустоты и бессмысленности. И это действительно трудно.

Уточните пожалуйста, Вы смогли найти в себе силы и возможность обратиться к психиатру/психотерапевту? (Чтобы убедиться, что диагноз поставил специалист в данной области и назначил необходимое лечение).

А также подскажите, назначили ли Вам медикаментозную терапию и если да, то какого спектра назначены препараты: антидепрессанты или др?

Также рекомендую к прочтению книгу «Выйти из депрессии», автор Ричард О’Коннор.

Автор является психотерапевтом с 30-летним стажем, который сам лично был в депрессии и смог выйти из этого состояния.
Будет здорово, если сможете охватить по чуть-чуть хотя бы раз в несколько дней (по мере возможностей Ваших сил и ресурсов).

Использую данные в книге рекомендации в работе со всеми клиентами с диагнозом клиническая депрессия, которые обратились ко мне за помощью.

В ней обязательно найдётся что-то, что поможет разобраться именно в Вашем состоянии и узнать о том, что такое депрессия вообще.

Как она влияет на наш организм и почему приходит.
Как ее пройти и каких рекомендаций придерживаться.

Рекомендую обратиться также к клиническому психологу в Санкт-Петербурге, который совместно с работой психиатра/психотерапевта и медикаментозным лечением сможет найти выход из Вашего состояния и поможет Вам.

Имею многолетний опыт работы с депрессий. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Сил Вам!

И желаю хорошего дня!

С уважением, Ольга Марк.
Клинический психолог,
Кризисный терапевт.