Причинение вреда самой себе

Алина (19 лет) 24.04.2023

В последнее время я из-за мелких неудач я стала причинять себе боль. Если я могла расплакаться, то тут же могла ударить сама себя по лицу из-за того что мне кажется что я слишком слабая. Однажды я психанула и расцарапала себе руку лезвием от канцелярского ножа.

Как мне перестать вредить самой себе? И к какому специалисту нужно обратиться в моём случае?

Векслер Олеся Борисовна

Алина, здравствуйте.

Самоповреждающее поведение - это аутоагрессия, т.е. агрессивное поведение направленное на себя. Эмоции настолько сильны и под час невыносимы, что с ними не удаётся справиться и даже мелкие неприятности вызывают сильное внутреннее напряжение. Физическая боль - как способ отвлечения от этих эмоций, переключения. У вас это ещё и как самонаказание (я слабая).

Поработайте с психологом, выявите причины вашего состояния, разберите их, поучитесь справляться с напряжением, недовольством собой конструктивными способами.

Искренне желаю вам здоровья и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Алина!

Ваша психика находится под сильным напряжением. Причинение себе физической боли является защитной реакцией на воздействие стрессоров.

Рекомендую обратиться к психотерапевту для установления диагноза о наличии расстройства и медикаментозного поддерживающего лечения.

После можно будет подобрать психолога для проработки негативных чувств и эмоций, а также определения причин расстройства.

Берегите себя!

Кризисный психолог.
Онлайн, текстовый формат.

Алина, здравствуйте.

Алина

Как мне перестать вредить самой себе?

Фокусно - с помощью психолога сменить способ реагирования в конкретных ситуациях.

Более глубоко - проработать причины, вызвавшие аутоагрессивные паттерны.

Алина

И к какому специалисту нужно обратиться в моём случае?

В первую очередь обратитесь к психотерапевту, чтобы помочь организму и предотвратить развитие текущего состояния.

Параллельно с психотерапевтом, либо после некоторого лечения у психотерапевта и под его наблюдением, вести работу у психолога в Иркутске.

Предлагаю вам свою помощь в качестве психолога очно и в формате онлайн.

Здоровья вам.