Ребенок убегает от мамы и кричит, чтобы его не трогали

Ольга (30 лет) 21.04.2023

Добрый вечер!

Такая ситуация:

Ребенку 2 года , живем у свекрови.

Работает 2/2 часто дома.

Когда мы находимся дома все вместе , ребенок к нам даже не подходит , а если я подхожу к нему, либо хочу что-то сказать , он с криками убегает к бабушке.

Отказывается чтоб я его кормила и одевала.

Когда бабушка на работе - идеальный ребенок, все замечательно.

Меня как маму - очень цепляет такое поведение.

Как быть?

Здравствуйте, Ольга!

Действительно ситуация не из приятных.

Поведение вашего ребёнка мне видится вполне логичным из тех предположений, что  я делаю.

Вы живёте на территории свекрови,  возможно ребёнок чувствует,  метафорические выражаясь, вожака стаи,  возможно в чём-то она сильнее вас,  имеет больше власти, больше может быть свободы ребёнку даёт,  он ею в большей степени может управлять (поскольку бабушки всегда добрее матерей, так часто бывает).

А у вас скорее всего больше к нему требований и это совершенно нормально. И то, что ребёнок бежит туда, где требования меньше,  мне кажется, вполне нормальным, поскольку свидетельствует о  нормальной адаптации к жизни.

Мне кажется, вам нужно посмотреть в сторону  ваших отношений  со свекровью и понять чего же вы хотите. Вы на самом деле хотите без отдыха заниматься ребенком и не хотите использовать возможности, которые у вас появляются, когда можно быть спокойным, свекровь и ребенок ладят и  можно, наконец, просто пройтись по улице и порадоваться жизни? Может и не плохо, что ребенок переключается на другого человека? А если плохо, то что вас на самом деле не устраивает?

Хорошая новость в том, что поведение ребенка можно и нужно корректировать, если вы так считаете. Это ваш ребенок. Но иногда именно ребенок своим поведением высвечивает проблемные стороны отношений членов семьи. Так бывает.

Захотите подробнее разобраться, ищите психолога

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Добрый день, Ольга.
Сочувствую вам, конечно это неприятное ощущение, словно ваш ребёнок вас не выбирает.
Но в тоже время довольно часто дети ведут себя проблемно с самым близким человеком, ведь часто это мама - контейнер его негативных аффектов и эмоций.

Но в тоже время кажется, словно вы ещё не до конца прочувствовали, обнаружили себя как мать, словно у вас самой нет уверенности, что вы не хуже свекрови, или что она точно не сможет занять ваше место. Вероятно, так сложилось в связи с обстоятельствами, а том числе с вашей семейной историей. Знаю, что это меняется в терапии. Буду рада помочь.

Ваш гештальт-терапевт, психотерапевт. Консультирую онлайн.