Родители против, чтобы мы жили с мужем, а у нас есть маленький ребёнок

Екатерина (20 лет) 20.04.2023

Один человек на говорил много гадостей родителям то что муж меня бил и так дали ,но это не правда и этого не было ,и теперь родители против чтобы мы жили с мужем .Я у мамы спросила разрешение чтобы мы жили с мужем она сказала что нельзя.Что мне делать,как мне быть.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Вы взрослый, совершеннолетний, самостоятельный человек, который имеет право сам принимать решения о своей жизни, не спрашивая разрешения у других. Как мама может решать за вас? Да, у неё может быть своё мнение, оно может радикально отличаться от вашего, но последнее слово и действие только за вами, потому что это ваша жизнь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Екатерина. Чувства родителей можно понять. Они переживают за вас и хотят чтобы вы были в безопасности.

Вам нужно успокоить их и объяснить, что вы ни в коем случае не позволите себя обижать и в случае необходимости, обязательно обращайтесь за помощью.

Если они будут спокойны за вас, то проблема исчезнет.

Еще, я согласна с коллегой. Не совсем понятно, зачем вы спрашиваете разрешения? Возможно, вы ещё каким-то образом зависите от родителей, материально, например.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Самойленко Ирина Николаевна

Здравствуйте, Екатерина.

Это правда сложный выбор между родителями и супругом. Я слышу, что вы дорожите обеими сторонами, и в принципе этой ситуации не должно было быть, если бы один человек не наговорил родителям.

Не совсем понятно, верят ли вам родители? Только вы знаете правду, обижает вас муж или нет.
Подумайте, есть смысл собраться все вместе и честно все обсудить?

Кажется, что если вы будете жить с мужем, то родители это воспримут негативно и что тогда? Насколько серьёзным будет их недовольство, какие последствия будут для вас с их стороны?

Согласна, что здесь было бы оптимально обсудить с психологом ситуацию и разложить все по полочкам, чтобы вы сами разобрались, что происходит и как с этим быть.
Буду рада помочь, если понадоблюсь, Екатерин. Принимаю очно в Волгограде и онлайн.

Ирина Самойленко,
Психолог, член АОРПП.
Онлайн/очно Волгоград