Ребенок боится чужих людей

таня (42 года) 19.04.2023

Ребенку 2 года 3 месяца не любит выходить на улицу когда чужие люди подходят отварачиивает голову это нормально или какое то отклонение заранее спасибо

Сидоренко Анастасия Игоревна

Здравствуйте, Татьяна! У меня есть несколько мыслей по поводу вашего вопроса.

Во-первых, в этом возрасте у детей может быть страх перед незнакомыми людьми и новыми ситуациями. Это нормально и часто встречается у детей этого возраста. Важно помнить, что каждый ребенок индивидуален и может реагировать на ситуации по-своему.

Во-вторых, возможно, ваш ребенок чувствует себя более комфортно и безопасно рядом с вами, и поэтому он не хочет выходить на улицу, когда рядом с ним незнакомые люди.

Наконец, я бы рекомендовал наблюдать за ребенком и понимать, как он реагирует на новые ситуации. Если вы заметите, что его страх слишком сильный и он не может общаться с другими людьми, то может быть полезно посетить психолога или детского психиатра, чтобы получить более конкретную помощь.

Однако, на данный момент я не могу дать конкретный ответ, поскольку я не имею достаточно информации об индивидуальных особенностях вашего ребенка и его поведении в других ситуациях. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.