Мне это мысль не даёт покоя

Александр (26 лет) 18.04.2023

Здравствуйте у меня такой вопрос.У меня часто началось такая агрессия в голове что моя женя была раньше в других отношениях с разными партнёрами.Я не знаю что нашло во мне это была и да ладно,но мне это мысль не даёт покоя вообще.... Как с этим справиться? Осуждать никак не хочу жену но все равно почему это так?Все в порядке в семье у нас.Как на работу иду и опять такие мысли думаю да что такое.... Иногда думаю может она мне изменяла,есть конечно сомнения но это всего лишь сомнения... И всё таки как же с этим справиться?чтобы такие мысли в голову не посещали...

Антипов Игорь Николаевич

Александр здравствуйте, у большинства людей до свадьбы бывают отношения с другими людьми и это нормально. Вероятно и вы с кем-то встречались до свадьбы, не думаю, что ваша жена за это косо смотрит на вас.

Здесь главный вопрос в том, что явилось и является триггером для возникновения мыслей такого характера. В данном случае надо работать с вашими установками, убеждениями, долженствованиями и другими психическими образованиями.

Определенный опыт, который вы получили прожив ту или иную жизненную ситуацию отложился в вашей психике и воздействует на восприятие того, что происходит вокруг вас.

Вполне вероятно, что у вас был какой-то негативный опыт, вы его прожили и сделали определенные выводы. Часть этих выводов переросла в убеждения и находится глубоко в вашем бессознательном т.е. находится вне фокуса вашего внимания, но это не говорит о том, что эта информация не может воздействовать на ваше восприятие и на вашу психику.

Все это надо вытаскивать в осознаваемую часть вашей психики и проводить работу по изменению когнитивной (мыслительной) переработки воспринимаемой информации.

Без работы со специалистом, сделать что-то, чтобы вас не посещали подобные мысли очень сложно т.к. дать самому себе запрет не думать о чем-то, сложно. Но можно научиться работать с этими мыслями, например задавая себе такие вопросы:

Может ли эта мысль как-нибудь помочь мне или принести какую-то пользу?

Извлеку ли я какую-нибудь пользу, если снова прислушаюсь к ней (мысли)?

Поможет ли эта мысль начать активно действовать, чтобы изменить жизнь лучшему?

Что я вынесу для себя, поверив этой мысли?

Можно использовать практики отвлечения:

1)Как только приходит тревожащая мысль, начинайте отнимать от 1000 цифру 7.

2)Можете взять в руки любой предмет, сконцентрировать внимание на нем и начать описывать все свойства этого предмета (форму, цвет, вес, запах и т.д.)

3)Дыхание на счет - вдох на счет 5, выдох на счет 9 так дышите 3 минуты. Далее вдох на 7 выдох на 12 так дышите 2 минуты, потом вдох на счет 9, выдох на 15, так дышите 1 - 2 минуты.

Попробуйте пока так, но в целом желательно поработать со специалистом.

Всего вам наилучшего Александр!

Добрый день, Александр! Поговорите об этом (о мыслях, о страхах) с женой или с психологом

Если вы сами изменяли хотя бы раз жене, то причина ясна - страх того, что и она это может сделать незаметно для вас. С этим можно справиться!

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Александр, приветствую!

Попробуйте не отгонять такие мысли, потому что, чем больше Вы запрещаете себе думать о чем-то, тем больше таких мыслей будет. Воспринимайте их как плод Вашего воображения. Только представьте, человек генерирует в день до 60000(!) мыслей. И по сути, все мысли - это фантазии. Если Вы что-то подумали о жене, это совсем не означает, что это реальность.

А думаете Вы так, скорее всего, основываясь на своём опыте, травмах или желаниях, которые скрываете от самого себя. Тут надо разбираться со специалистом.

Удачи Вам!