Безразличие на родных, нет целей в жизни и я очень ленивая

Елизавета (22 года) 17.04.2023

Здравствуйте, такая вот проблемка,присутствует какое-то безразличие к родным,к друзьям и ко всем,кроме мужа... Чесно говоря еще очень ленивая,нет целей и мотивации,пробовала много всего,вроде интерес появляется,но почти сразу же все бросаю,мало что довожу до конца,не понимаю что делать,в свободное время залипаю в телефоне и играю в компьютерные игрушки, пожалуй зависимость к ним у меня уже давно. В последнее время кроме игр ничего вокруг не замечаю. Хочется как-то взять себя в руки,но не получается,хочется стать не безразличной,ещё я мало общаюсь с людьми. Что делать понятия не имею...

Елизавета, здравствуйте!

Необходимо подробнее проанализировать причины Вашего пассивного состояния. Как давно Вы помните себя в таком настроении, какие значимые события происходили в последнее время в Вашей жизни, как Вы можете охарактеризовать общение с близкими людими в более раннем возрасте? Кого Вы имеете ввиду, говоря "родственники": родители, сестры-братья? Проведение индивидуальной консультации, на которой возможно получить более полную информацию о Вас, даёт бОльшие возможности для диагностики причин психологических трудностей. Предполагаю, Ваше состояние, называемое в психологии апатией, возникло в связи с психоэмоциональным грузом обязательств, эмоций, с которым Вам не удалось справиться. "..пробовала много всего,вроде интерес появляется,но почти сразу же все бросаю,мало что довожу до конца": нужно проанализировать родительский стиль воспитания в детстве. Возможно, Ваши авторитерные, властные родители не давали Вам завершать начатое, чем бессознательно сформировали у Вас негативный жизненный сценарий. Отсюда Ваше сильное сопротивление или  неосознанное отключение волевого усилия, что в свою очередь отнимает огромное количество Вашей энергии, вызывает усталость и опустошение. Такой замкнутый круг. С негативным жизненным сценарием поможет справиться терапия- работа, направленная на изменение деструктивных установок, переформатирование мышления.

Не все и сразу, а маленькими шагами по принципу "немного лучше чем ничего", разбивая задачу на несколько небольших действий, Вы научитесь изменять модель своего поведения  на эффективную.

Обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва