Нет мечты, нет цели в жизни

Тома (23 года) 21.04.2018

Здравствуйте, меня зовут Тома, уже как 4 года меня преследует депрессия, я не чувствую себя счастливой, не вижу смысла жизни, я часто думаю о суициде, я живу хорошо, ничем не нуждаюсь, финансово можно сказать отлично, друзья есть, их довольно много, но мне не особо хочется с ними общаться, я боролась с этим состоянием, но так и ничего не помогло, у меня после появился парень с которым я была в отношениях 9 месяцев, но даже с ним я была несчастна, из за этого меня часто мучили мысли о расставании, и мы расстались, возможно это подростковое и со временем пройдет, но я не могу уже дальше терпеть это состояние, я рассказывала об этом матери, но она ничего не поняв, просто обкритиковала меня тем что я просто бездельница и еще не видела "жизнь","мне бы твои проблемы", после этого я не говорю о своих чувствах матери, а отец с матерью в разводе, и я с ним не особо общаюсь, в школе я ходила к психологу но она так и не помогла, и сейчас в колледже я хожу к психологу, и не думаю что мне могут помочь, я в окружении общетсва знакомых мне людей, очень веселая и общительная, особенно в колледже я хорошо контактирую с однокурсниками, но после учебы, я прихожу домой, и моя настоящая сущность принимает облик, целыми днями после учебы, я сижу дома и смотрю фильмы и сериалы, сижу в соцсетях, на кружки или курсы я не хожу, ибо особого желания что либо делать нет, недавно буквально 4 дня назад, у меня повился котенок, но даже он не приносит счастья, я не знаю чего хочу, у меня нет мечты, цели, смысла в жизни, как раньше, просто хочется умереть.

Здравствуйте Тома , внимательно прочла ваше письмо и предлагаю рассмотреть вместе с вами несколько моментов: Вам 17 лет и вы проживаете не совсем интересную жизнь и , скорее ваш подростковый период ( пубертатный) тоже затянулся . Красной нитью проходит самая главная ваша проблема - вы ощущаете полное одиночество , несмотря на то , что живёте с мамой , несмотря на то , что были в отношениях романтических с парнем . Вас постоянно преследует мысль о том , что вас все равно скоро бросят , оставят и уйдут . Возможно , вы не всегда жили до трёх лет с семьёй и было так , что вас , или отдавали жить с кем то ( Бабушка , тетя и т .д) или , просто мама на долгий период уезжала от вас по своим делам . Когда ребёнок расстаётся на длительное время с мамой в период Рождения и до 3-х лет , то это оставляет большой след в душе малыша и страх - быть брошенным и отвергнутым преследует постоянно  . Далее, мама ваша довольна строгая и критикующая женщина и мало даёт вам словами поддержки  и эмоцианоотное выражение своей любви . Конечно , не сомневаюсь а том , что она вас Любит , но выражать ее не умеет . И этот дефицит обнимавшек и целовашек так же даёт вам ощущение не любви к вам .  В любом случае , ваше письмо обращение к психологам уже вызывает к вам много уважения и говорит о том , что вы Не Согласны со своим состоянием и хотите изменить это .  Предлагаю вам свою помощь и уверена , что вместе мы сможем многое расставить по местам и найти первопричину вашего состояния и тем самым , внести изменения в ваше настоящее . Не нужно опускать руки только потому , что несколько человек не смогли вам помочь . Стучите в другие двери и продолжайте дальше искать того специалиста , кто сможет помочь вам решить вашу проблему .Помните - Дорогу осилит идущий . Всего доброго .

Здравствуйте, Тома. Сочувствую вам, так как находиться в депрессивном состоянии очень тягостно.  Вы пишете, что посещаете психолога. Как давно вы были на приеме? Насколько искренни и открыты вы со своим психологом? Рекомендую пойти снова и честно рассказать о своём состоянии, об отчаянии, о желании умереть. С вами надо бы поработать очно, расспросить подробнее о вашем состоянии.

Вообще, вы -молодец, вы сами осознали причину своего подавленного состояния. - отсутствие целей и смысла. Обязательно скажите своему психологу в Хабаровске об этом. Это - направление вашей совместной работы. Не опускайте руки, понять причину-очень важно. Как важно и понимать, что вам самой надо над собой работать, размышлять, осознавать, делать душевные усилия. Только так достигаются изменения. Подумайте сами - быть может, общение с предыдущими психологами не принесло результатов потому, что вы надеялись на них, как на каких-то волшебников? И вашей личной работы было маловато?

Попробуйте взглянуть на самостоятельную работу с другой стороны -это довольно увлекательно!  И вдруг в какой-то момент понять, что вот оно -сработало! - Вместо мешающей негативной эмоции я чувствую спокойствие и равновесие  - это кайф! Чем не смысл жизни -изменить своё внутреннее состояние? А вот как это сделать психолог и подскажет.

Желаю вам успеха.

Тома, важно чтобы к психологу ходила не "маска" (социально общительной девочки) - а та ваша "депрессивная сущность".

Только тогда вы сможете начать меняться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тома, здравствуйте!

Понимаю Вас. Вы взрослеете и начинаете воспринимать мир не через призму розовых очков, а с пониманием того, что у человека могут быть внутренние, не находящие ответа, вопросы. С чем они связаны и чем обусловлено Ваше внутреннее состояние нужно разбирать с Вами лично.

Работа со школьным психологом и с психологом в колледже могла быть непродуктивна по разным причинам:

- Вы, в силу того, что учились (и учитесь) в этих заведениях, не были открытой;

- компетентность специалиста.

Поговорите с мамой, скажите, что у Вас накопились вопросы к психологу. Пусть она посодействует Вашему личному визиту.

Можете показать ей свое обращение на этот сайт.

Найдя причину Вашего угнетенного состояния, можно выстроить с Вами коррекционную и терапевтическую работу.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,