Можно ли полюбить себя?

Анастасия (19 лет) 17.04.2023

Добрый день. Сейчас мне 18 лет. Я живу с рпп уже около 4 лет. Было все и голодание и таблетки(мочегонные, слабительные и жиросжигатали). Сейчас булимия. Понимаю, что все это из за неудовлетворенности внешним видом. Можно ли с этим бороться? Есть какой то алгоритм действий или можно ли найти какой то путь, чтобы избавиться от этой проблемы?

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

У вас рпп длится уже 4 года и сейчас прогрессирует - перешло в булимию. В данном случае лучше обратиться за помощью к специалисту, пойти в психотерапию, чтобы выявить мишени-причины вашего расстройства и поработать с ними прицельно. Самой справится с устоявшимися паттернами поведения и мыслями, которые к ним приводят, пока будет сложно.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анастасия, здравствуйте.

Стоит с булимией обратиться к психотерапевту. Психолог из Иркутска со своей стороны тоже может быть вам полезен, что не исключает прием у психотерапевта. Я предлагаю вам психоанимационную терапию - очень эффективных подход.

С наилучшими пожеланиями ваш психолог,

Жанна Петунина.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Анастасия здравствуйте, РПП это некие отношения с едой, это способ справиться с тревогой, неопределённостью, желанием и влечениями, это не про то, сколько кому и когда надо съесть. РПП это глубокая неудовлетворенность, это сложные отношения с телом и едой. Это невроз про то, как стать женщиной внутри себя, это про идентификацию. Здесь люблю и ненавижу одновременно, и в терапии всегда будет выход на маму и папу, которых я одновременно люблю и ненавижу. Мама первопричина обычно в РПП, и это все нужно будет переработать в терапии. Вам плохо внутри и это плохо нужно нести в терапию. Вам нужен психоаналитик, работающий именно с РПП. Это будет длительная работа.

Добрый день.

Анастасия.Вероятно, путь в вашем случае - исследовать, не в одиночестве, какое отношение к лично вашей жизни имеют все протестные вещи, о которых получилось немного рассказать. В приватном общении, открывая двери восприятия, постепенно получиться впустить любовь  в свою жизнь,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Конечно можно, нужно выровнять ваше психологическое состояние, понять причину не принятия себя такой какая вы есть

Анастасия

Было все и голодание и таблетки(мочегонные, слабительные и жиросжигатали). Сейчас булимия. Понимаю, что все это из за неудовлетворенности внешним видом.

Как говорят: "Некрасивых женщин не бывает, есть не ухоженные". Красота - это отражение внутренних процессов. Любовь к себе передается от родителей впервые. Нужно смотреть на ваши детско -родительские отношения и проработать их, если там что-то не в порядке.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог