Беспричинная агрессия

Вика (19 лет) 16.04.2023

Меня зовут Вика, мне 18 лет. В семье особых проблем нет. Только все орут друг на друга и недовольны жизнью.

Порой, когда я иду по лестнице, мне просто хочется столкнуть человека, который идëт передо мной. Он ничего мне не сделал, ни в чëм не провинился, просто раздражает.

Я всегда любила людей и тонко их чувствовала, проявляла сочувствие, пыталась помочь. Но иногда у меня бывало такое время в жизни, когда я становилась очень агрессивной. Сейчас именно оно.

Я кричу на всех, сильно обижаюсь на любое безобидное действие, думаю о том, как бы было круто переубивать людей вокруг. Мне часто хочется придушить свою подругу. Иногда она говорит непрятные мне вещи, и, если бы раньше я на это никак не отреагировала, сейчас я моментально закипаю. Из последних сил удаëтся сдержаться. Вместо того, чтобы попытаться задушить, я глажу еë по голове и лицу. Думаю, это странно выглядит.

В основном я без причины ни к кому не лезу. Какой бы она незначительной не была, причина есть причина. Я часто швыряю вещи, ору во всю глотку. Даже начинаю вредить себе, чтобы не выпустить злобу на окружающих. Но ничего не помогает. Она вновь и вновь возвращается. Я знаю, что это пройдëт, но как скоро? Боюсь, что за это время натворю дел... А мне такого не нужно.

Ещë я влюбилась в парня. Но он на протяжении долгого времени меня игнорирует. Я страдаю, но вместе с тем... Безумно злюсь! Мне хочется напасть на него в переулке. Или украсть. У меня уже есть некоторый план, который я собираюсь привести в действие. Но я даже не знаю... Это всë так отвратительно.

Помогите пожалуйста. Наставьте на путь истинный, не знаю. Мне бы несколько советов, как контролировать свои порывы. Дыхание не помогает, я уже пробовала. Да и хотелось бы понять, почему это со мной происходит.

Коваленко Ангелина Александровна

Вика, причина есть. И она в вашей родительской семье и их отношениях. У вас скопилось много негатива и невысказанных эмоций. Частично ваш организм сам их выбрасывает ( через крик).

Крик и физические нагрузки ( типа бокса)- это самый хороший вариант выброса негатива. Только делать этом торт экологично, в тех местах, где вы сможете быть одна.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вика! Здесь нужно прорабатывать вашу тему. Там много чего есть для вас не понятного.

Вика

В семье особых проблем нет. Только все орут друг на друга и недовольны жизнью.

это и есть основная проблема.  Люди в вашей семье не умеют нормально общаться. Постоянно недовольны своей жизнью. Вы переняли этот сценарий на себя и несете его в свою жизнь.

Вика

Порой, когда я иду по лестнице, мне просто хочется столкнуть человека, который идëт передо мной. Он ничего мне не сделал, ни в чëм не провинился, просто раздражает.

Вика

Я кричу на всех, сильно обижаюсь на любое безобидное действие, думаю о том, как бы было круто переубивать людей вокруг. Мне часто хочется придушить свою подругу. Иногда она говорит непрятные мне вещи, и, если бы раньше я на это никак не отреагировала, сейчас я моментально закипаю. Из последних сил удаëтся сдержаться. Вместо того, чтобы попытаться задушить, я глажу еë по голове и лицу. Думаю, это странно выглядит.

вы где -то внутри понимаете, что другие люди не виноваты в ваших проблемах, поэтому сдерживаетесь... Это вас разрушает. Поможет только работа над собой в терапии или в других духовных науках.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог