Ребенок мастурбирует

Анастасия (29 лет) 15.04.2023

Дочери через пару месяцев 10 лет.Телефон раньше проверяла и увидела чаты в телеграмм 18+.Удалила телеграмм и наругала.

Сейчас у неё телефон под паролем который знает только она.Так получилось что ночью она уснула под видео и не заблокировала его.Я зашла в галерею и увидела в удаленных видео 2 минутный ролик,где она мастубрирует об табуретку на кухне.....потом показывает в видео собственно результат.У меня нет даже мыслей,что с этим делать,кроме как отобрать телефон.Как с ней разговаривать,кому она отправляла это,как прекратить это.Прошу помощи

Доброго времени суток Анастасия!

В последнее время наблюдается тенденция, что дети в 9-10 летнем возрасте начинают проявлять любопытство и интерес к половым органам и всему, что связано с сексуальностью.

Мастурбация не является деструктивным действием, если только она не дезадаптивная. Можно понять Ваши переживания, т. к. девочке всего 10 лет. К сожалению, из-за свободного доступа к порно контенту в интернете, у девочки может сформироваться неправильное отношение к допустимости тех или иных действий. Необходимо выяснить истинные причины её интереса. Что касается выложенного ею ролика - это проблема по серьёзнее. Возможно она связана с непониманием ребёнка ответственности за подобный видео контент, выложенный в сеть.

Рекомендую Вам, в спокойной форме, без криков и упрёков, провести с девочкой ликбез о половом воспитании. Нужно будет затронуть следующие пункты:

1. "Правило трусиков".

2. Объяснить ребёнку, что в интернете показываются придуманные сценарии с приглашёнными актёрами. И что все действия связанные с порно контентом в сети, могут понести негативные последствия, как для самой девочки, так и для Вас, как родителя.

3. Объяснить дочке, что Вы являетесь для неё самым близким человеком и она может обратиться к Вам с любым вопросом и проблемой. И Вы обязательно её поддержите и поможете.

Также рекомендую подобрать детского психолога и записаться к нему на консультацию. Чтобы специалист определил, не связано ли такое поведение девочки, с какими-либо психологическими проблемами, при которых психика девочки защищается через выплеск сексуальной энергии.

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы. Поэтому говорить о вашей находке, не нужно.

Интерес к сексу – это нормальный этап взросления человека. А в современном мире, когда информация в свободном доступе, очень

сложно оградить ребенка от этой темы надолго. (Тем более, что по ТВ секс – это 80% эфира). Ну не дома, так у друзей — все равно информация доступна.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

А вот что касается ее видео, здесь стоит обьяснить, что это может навредить ее репутации. И в сеть подобные истории выкладывать не стоит.

Добрый вечер,Анастасия!

Часто родители в подобных ситуациях сталкиваются с собственной тревогой и страхом по этому поводу и стараются скорее запретить и ограничить ребёнка в этом.

Однако, запреты не решают ситуацию, а скорее работают на недоверие между родителем и ребёнком, на обиду или злость.

Мастурбация-это один из способ исследовать себя, свое тело, свою сексуальность, а так же способ справляться с напряжением и эмоциями. Запрет и ругательство часто формирует асексуальность, стыд, вину у ребёнка,повышает уровень напряжения и тревоги. И если прежний способ справляться с напряжением запрещают, то его либо нужно скрывать, либо найти другой (иногда деструктивный).

Задача родителя сначала разобраться со своим страхом и тревогой, а затем быть помощником и другом в теме полового воспитания, важно не запретить, а рассказать, как и где это делать. Например, что важно делать это чистыми руками и строго в уединении. Какие есть меры предосторожности, почему это интимный процесс.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия