Сложности с коммуникацией

Анна (25 лет) 14.04.2023

Здравствуйте.

Сразу перейду к сути, я обычно не общаюсь с людьми, почти никогда, мне это не нужно и чаще просто не интересует. Как то раз я прервала 6-ти летнюю дружбу с единственной за всю жизнь подругой (да, у меня никогда не было больше друзей ни в садике ни в школе, я была очень замкнутым ребенком) и самое странное что я сама не поняла почему и зачем я это сделала, мне стало вдруг грустно и захотелось полностью остаться жить у себя в голове и больше не взаимодействовать с миром, в общем у меня это получилось и я всегда была глубоко в мыслях, даже не замечала проходящих мимо людей.

Для меня самый сложный и непонятный человек это я сама, в себе разобраться сложнее чем в других людях. Сейчас у меня нет друзей, а с родственниками взаимодействую крайне редко, из дома не выхожу практически, веду образ жизни человека-призрака. У меня есть знакомые которые вроде хотят подружиться со мной, но я не понимаю как на это реагировать, с одним человеком хочется познакомиться поближе вроде бы, но я так чувствую, что я как обычно поиграю и сбегу когда полностью узнаю ее личность.

В общем когда она подходит ко мне и начинает что то говорить я в полном смятении, я не люблю говорить о себе, потому что, мне всегда кажется что я слишком много говорю о себе, мне нечего рассказать, у меня ничего не происходит да и разговор всегда со всеми буквально заходит в тупик, все что я могу сделать это "поддакивать" и внимательно слушать, вдруг начинается ужасная нелепая тишина, когда кажется что я должна что то сказать.

Я ненавижу такие моменты, меня это жутко беспокоит и я в такие моменты я просто ухожу от собеседника говоря что мне пора идти. Вообще теперь каждый раз когда ко мне кто то подходит поговорить я начинаю паниковать, так как мне нечего говорить. Я всегда стараюсь следить за тем что говорю и фильтрую каждое слово, думаю как отреагируют на сказанное и что подумают об этом, что отложиться у них в голове и т.п. я очень много думаю над тем что и как правильно сказать чтобы не поставить диалог в тупик, чтобы не обидеть кого то и чтобы не произвести ненужное впечатление о себе.

Для меня разговоры это целая схема и план, очень сложный план, поэтому я всегда паникую и избегаю этого. Ещё ужасные моменты когда человек подходит, говорит "привет" и молчит. И мы вместе любуемся пейзажем в тишине, в это время я усердно думаю о том что мне нужно сказать именно для этой личности. Мне кажется что я пытаюсь регулировать людей и их разум. В компаниях я всегда ощущаю себя лишней, меня никто не слышит и я ничего и не говорю почти, а если пытаюсь меня либо перебивают либо игнорируют.

Чувствую себя неудачником в любом коллективе, потому что, ничего не могу сказать и не принимаю участие в этих социальных взаимодействиях от слова совсем. Будто сижу в углу кабинета и лишь отдаленно слушаю о чем там говорят и наблюдаю за тем что чувствуют другие.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, мое предположение таково. Корень истории идёт из детско- родительских отношений. В семье, в коровой на вопросы ребёнка родитель либо демонстративно уходил, либо обесценивал вопросы, либо слишком усиленно хотел чего то добиться,  в ребёнке поселяется неуверенность и недоверие ко всему миру. И будучи во взрослом возрасте, продолжает действовать по сценарию, полученному в детстве.

Если мое предположение вам откликнулось, в этом варианте нужно работать с родительским сценарием.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Здравствуйте, Анна. Действительно, бывает очень сложно понять себя и разобраться, откуда происходят те или иные чувства, и почему они бывают очень сложными, а иногда даже мучительными.

Взаимодействуя с другими, мы иногда можем лучше узнать себя. Вот вы, например, реагируете тревогой на какое-то взаимодействие с другими. Это может говорить о некоторой чувствительности, или о чрезмерной требовательности к себе или о потребности в принятии и понимании.

Вы очень много анализируете. Наблюдаете за своими реакциями. Пытаетесь что-то понять. Это путь рациональности и он действительно помогает понять что-то важное в себе.

Но есть и ещё один хороший способ. Это творчество. Можно рисовать каракули, абстракцию, лепить из пластилина, заниматься рукоделием и пр. С помощью творчества мы можем научиться не только лучше понимать себя, но ещё и чувствовать. А это путь к большему доверию к себе. Доверившись себе вы сможете больше доверять окружающим.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, сочувствую вам, как тяжело вам жить наверное... Жить в одиночестве можно, но это так трудно. Скорее всего вы интроверт и очень замкнутый по характеру человек. Общение -это основное качество, которое нужно человеку как воздух... происходит взаимообмен информацией, энергией... На чем вы существуете, не понятно. Если вы все чувствуете, что вам нужно меняться, то добро пожаловать на терапию.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог