Проблемы с подростком

Настя (48 лет) 13.04.2023

Здравствуйте. Вы работаете с подростками?

Может сможете подсказать.. В Италии, чтобы показать ребёнка психологу, требуется согласие обоих родителей. Один из родителей против. Ребёнок - подросток, 13 лет, девочка, отказывается ходить в школу. Очевидно, что требуется психологическая помощь. Как помочь в этой ситуации?

Векслер Олеся Борисовна

Настя, здравствуйте.

Если пока не получается отвести ребенка психологу, обратитесь к нему сами. Именно с запросом самостоятельного доверительного взаимодействия с девочкой, для выяснения причин её отказа от учёбы. Это для начала будут минимальные шаги. Ну и попробовать прояснить через школу, что в целом происходит с ребёнком - не подвергается ли она, например, буллингу в классе, нет ли конфликтов с преподавателями.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Настя, нужно понимать причину нежелания идти в школу. Это может быть и конфликт как со сверстниками, так и с учителями.

Без общения с ребёнком, выяснить причину сложно. Попробуйте поговорить со школьным учителем и узнать ее видение.

Добрый день.

Анастасия. В вашей ситуации и перед началом возможной работы с дочерью, желательно общение-интервью с родителями. Лучше с мамой. Чтобы понимать, как повлиять на коммуникацию в семье и с ребенком.

Обратиться ко мне возможно здесь и на моем личном сайте,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype