Апатия

Мелисса (20 лет) 10.04.2023

Здравствуйте, я студентка первого курса, недавно переехала на обучение в другую страну и я совсем не знаю, что я делаю в своей жизни. Большую часть дней я провожу в своей кровати, выхожу на улицу только в случае крайней необходимости, вроде похода в ларёк за сигаретами. Я учусь дистанционно и поэтому в целом желание выходить куда-то пропало. Большую часть дня я лежу в своей кровати, смотрю что-то, а затем засыпаю.

Элементарные вещи вроде похода в душ вызывают невероятные затруднения, я могу днями собираться, чтобы сделать что-то настолько элементарное. Раз в месяц, возможно, наступает какой-то прилив энергии на сутки, когда я могу встать и провести генеральную уборку и выйти за продуктами, но остальное время, почти 24 часа в сутки я провожу в 4 стенах.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мелисса! Да вы так не выдержите все обучение. Это называется дезадаптация. Вы не можете интегрироваться в эту страну. Желательно найти себе психолога и начать работать с вашими трудностями. Без этого вам просто проще вернуться в свою страну и там обучиться.

Коваленко Ангелина Александровна

Мелисса,

лень- это итог, причина- возможно страх? Ощущение опасности?

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Мелисса здравствуйте, моя гипотеза, это депрессия, сами вы уже не справитесь. Необходима консультация у психотерапевта. Рядом с вами есть близкие люди? Хороший знак, что вы обратились за помощью. Не откладывайте консультацию. Здесь надо разбираться детально и глубоко.

Здравствуйте, Мелисса!

Мелисса, когда есть существенное снижение жизненной энергии, такая апатия и становиться трудно выполнять элементарные действия, такие как принятие душа или поход в магазин за продуктами и т.д., то есть основания подозревать у Вас наличие депрессии или другого расстройства.

Депрессия - это не просто плохое настроение, это заболевание, расстройство психики и лечится это у врача психиатра/психотерапевта.

Полагаю, что для того, чтобы выйти из этого состояния, Вам потребуется сначала поддержка медицинскими препаратами, далее можно будет уже подключить психотерапию. Желательно именно в такой последовательности, т. к. если сразу начать заниматься с психологом, то, боюсь, на это у Вас сейчас нет ресурсов, нет энергии. Поэтому очень рекомендую записаться на очный прием к врачу психиатру/психотерапевту и далее следовать его рекомендациям.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Мелисса . Очень нужен психолог вам , походе на депрессию которая появилась на фоне кризиса , переезд, отсутствие друзей.

Если есть куда пойти, зал , клубы встречи ,вечеринки в вашем новом городе  но не ходите , можете но не ходите , то есть можете пойти но это сложно , но реально , то это ещё не сильная проблема. Это избегание чего то сложного., Каких то эмоций , неизвестности и тд. Но тут ещё надо смотреть и ваше детство. И было ли так раньше  и тд.

А вот если не можете совсем  , то сначала к психологу в Москве , но может понадобиться и психиатр.

Не затягивайте .

Все будет хорошо .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Шуленина Анастасия Михайловна

Мелисса, вспомните те состояния, моменты, когда Вы ощущаете прилив энергии. Что Вы при этом делаете, что даёт Вам эту энергию? Запишите себе на листочек: "Когда я делаю то-то, я ощущаю подъем сил" и перечитывайте записи по несколько раз день. Это будет стимулировать Вас к активности, от которой улучшается настроение.

Также подумайте, как Вы себя будете чувствовать, если сделаете для себя что-то полезное. Например: "Я буду чувствовать себя спокойнее и увереннее в себе, если каждый день буду...". Данные мысли рекомендую также записать на листок и перечитывать, когда будете ощущать апатию.

Для комплексной и более эффективной проработки проблемы рекомендую обратиться к психологу.

г. Москва, Анастасия Шуленина, психолог

Доброго времени суток Мелисса!

Вероятнее всего, Ваше состояние из-за перенесённого стресса в связи с переездом в другую страну. Как влияет стресс на организм человека можно прочитать в заметке -Стресс.

Также возможно и влияние возрастного нормативного кризиса. Но с этим моментом, эффективнее было бы разобраться подробнее.

В любом случае, Вам не хватает позитивных эмоций и внутренней положительной мотивации. Только Вы сами можете разрешить себе не сидеть в 4 стенах и не лежать целыми днями в кровати. Всё в Вашей голове и Ваших руках.

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп. В сообщениях: Телеграмм.

Одинокова Юлия Михайловна

Здравствуйте, Мелисса!

Очень тяжело адаптироваться на новом месте. Вы приехали, разобрались с первостепенными проблемами, а потом оглянулись, а вам и пойти, вроде, некуда, да, и не с кем... И почувствовали себя уныло и потерянно... Тут еще и акклиматизация случилась, очень вовремя) И хочется, по-детски, заползти "в домик", под одеялко, и там нажалеться себя вволю)

И, конечно, дистанционная форма обучения не помогает адаптироваться. Но вы же поменяли даже не город, а страну. Вероятно, вам нужно подтянуть уровень языка. Может быть, имеет смысл пойти на очные языковые курсы, где вы сможете начать общаться с людьми, которые тоже недавно приехали в эту страну, и сможете вместе открывать для себя и осваивать новые просторы.

Ну, и, конечно, если вы ощущаете сильную апатию, вам необходима помощь специалиста.